В бразильском городе Фос-ду-Игуасу завершился Кубок мира по боксу. Sport24.az сообщает, что сборная Азербайджана добилась исторического результата на соревнованиях, в которых приняли участие 400 спортсменов из 49 стран. Наша команда впервые завоевала 3 золотые и 1 бронзовую медали на Кубке мира.
В финале Субхан Мамедов (50 кг) боролся с Иссамом Бенсаярой (Марокко). Наш боксер, закончивший все 3 раунда в свою пользу, в итоге победил со счетом 5:0 (30:27, 30:27, 29:28, 29:28, 30:27) и завоевал золотую медаль.
Вслед за ним на высшую ступень пьедестала почета поднялся и Мухаммед Абдуллаев (+90 кг). В решающем поединке он показал свою силу Давиду Чалояну (Армения). Абдуллаев, победивший своего соперника со счетом 3:2 (29:28, 28:29, 28:29, 29:28, 29:28), оформил третью золотую медаль нашей команды и в третий раз исполнил гимн Азербайджана в Бразилии.
В первой сессии финального этапа Саиджамшид Джафаров (75 кг) стал победителем Кубка мира, а ранее Наби Искендеров (70 кг) завоевал бронзовую медаль.
Таким образом, наша мужская сборная, завоевавшая 3 золотые и 1 бронзовую медали, завершила Кубок мира на втором месте в командном зачете. Нашу команду, участвовавшую в соревнованиях с 6 боксерами-мужчинами, обошли только хозяева по количеству серебряных медалей.
Следует отметить, что наши боксеры вернутся на родину 29 апреля.