Обсуждены возможности сотрудничества между Национальными Олимпийскими комитетами Азербайджана и Албании
Обсуждено подписание меморандума о расширении спортивных связей между Азербайджаном и Албанией.
"Report" сообщает, что официальный сайт Национального олимпийского комитета Азербайджана (НОК) распространил информацию об этом.
В административном здании НОК состоялась встреча со спортивными официальными лицами Албании.
На встрече приняли участие вице-президент структуры Чингиз Гусейнзаде, президент Олимпийского комитета Албании Фидель Илли, президент Федерации гимнастики Албании Леонард Лулай, президент Европейской федерации тяжелой атлетики Астрит Хасани, начальник отдела внешних связей НОК Анар Багиров и начальник отдела маркетинга Сакина Велиева.
На встрече были обсуждены вопросы, связанные с подписанием меморандума о расширении спортивных связей между Азербайджаном и Албанией.
Приветствуя гостей, вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде предоставил подробную информацию о работе, проделанной и достижениях в развитии спорта в нашей стране.
В ходе беседы Чингиз Гусейнзаде, говоря о деятельности Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, отметил, что наши спортсмены также высоко поднимают азербайджанский флаг в этом виде спорта. Он также заявил, что верит, что после подписания меморандума между двумя странами местные федерации установят более тесные связи.
Президент Олимпийского комитета Албании Фидель Илли заявил, что основной целью его нынешнего визита в нашу страну является расширение возможностей сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом и федерациями Азербайджана:
«Хотя наша инфраструктура не так обширна, как ваша, у нас очень хорошие отношения. Используя это, мы можем еще больше расширить наши отношения. Я также хотел бы отметить, что мы можем использовать эту встречу для обсуждения процесса подписания меморандума. Албания принимает множество международных соревнований. Мы хотели бы начать наше партнерство вместе и успешно его продолжить».
Президент Европейской федерации тяжелой атлетики, президент Федерации тяжелой атлетики Албании Астрит Хасани также выразил удовлетворение своим пребыванием в Баку. Он отметил важность расширения отношений между Азербайджаном и Албанией, а также деятельности Европейской олимпийской академии в тяжелой атлетике. Астрит Хасани также заявил, что кандидатура вице-президента Федерации тяжелой атлетики Азербайджана Фирдовси Умудова выдвинута на должность советника Международной федерации тяжелой атлетики. В то же время он обратил внимание на то, что кандидатура Сабины Рзаевой выдвинута в члены Комиссии по гендерному равенству международной организации.
Президент Федерации гимнастики Албании Леонард Лулай рассказал об отношениях с Федерацией гимнастики Азербайджана, отметив, что в последние четыре года между нашими представителями проводятся тренировки. Он заявил, что это партнерство также сыграет большую роль в развитии спорта и расширении взаимных связей.
Вице-президент НОК Чингиз Гусейнзаде сказал, что в Азербайджане также развивается спорт гимнастика. Он сообщил, что наша команда по художественной гимнастике заняла пятое место на летних Олимпийских играх в Париже-2024 в прошлом году: «Я верю, что наряду с тяжелой атлетикой наши отношения в гимнастике также расширятся».
Позже вице-президент НОК отметил важность проведения обсуждений по вопросам, которые будут отражены в меморандуме.