Обсуждено подписание меморандума о спортивных связях между Азербайджаном и Албанией
Обсуждено подписание меморандума о расширении спортивных связей между Азербайджаном и Албанией.
İdman.biz сообщает, что официальный сайт Национального олимпийского комитета Азербайджана (НОК) распространил информацию об этом.
В административном здании НОК состоялась встреча со спортивными чиновниками из Албании. На встрече присутствовали вице-президент организации Чингиз Гусейнзаде, президент Олимпийского комитета Албании Фидель Илли, президент Федерации гимнастики Албании Леонард Лулай, президент Европейской федерации тяжелой атлетики Астрит Хасани, начальник отдела внешних связей НОК Анар Багиров и начальник отдела маркетинга Сакина Велиева.
На встрече обсуждались вопросы, связанные с подписанием меморандума о расширении спортивных связей между Азербайджаном и Албанией.
Приветствуя гостей, Чингиз Гусейнзаде предоставил подробную информацию о проделанной работе и успехах, достигнутых в развитии спорта в нашей стране. Говоря о деятельности Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, он отметил, что в этом виде спорта также достигнуты успехи. Гусейнзаде также заявил, что, по его мнению, местные федерации установят более тесные связи после подписания меморандума между двумя странами.
Фидель Илли заявил, что основной целью его нынешнего визита в нашу страну является расширение возможностей сотрудничества с Национальным олимпийским комитетом и федерациями Азербайджана:
«Хотя наша инфраструктура не так обширна, как ваша, у нас очень хорошие отношения. Используя это, мы можем еще больше расширить наши отношения. Я также хотел бы отметить, что, используя эту встречу, мы также можем обсудить процесс подписания меморандума. Албания принимает множество международных соревнований. Мы хотели бы начать наше партнерство вместе и успешно продолжить его».
Астрит Хасани также выразил удовлетворение тем, что находится в Баку. Он отметил важность расширения отношений между Азербайджаном и Албанией, а также деятельности Европейской олимпийской академии в тяжелой атлетике. Хасани также заявил, что кандидатура Фирдовси Умудова, вице-президента Федерации тяжелой атлетики Азербайджана, была выдвинута на должность советника Международной федерации тяжелой атлетики. В то же время он обратил внимание на то, что кандидатура Сабины Рзаевой была выдвинута в члены Комиссии по гендерному равенству международной организации.
Леонард Лулай рассказал об отношениях с Федерацией гимнастики Азербайджана, отметив, что в последние четыре года между нашими представителями проводились тренировки. Он заявил, что это партнерство также сыграет важную роль в развитии спорта и расширении взаимных отношений.
Чингиз Гусейнзаде сказал, что гимнастика также развивается в Азербайджане. Он заявил, что наша команда в групповой гимнастике заняла пятое место на летних Олимпийских играх в Париже-2024, состоявшихся в прошлом году:
«Я верю, что наряду с тяжелой атлетикой наши отношения в гимнастике также расширятся».
Позже вице-президент НОК отметил важность проведения обсуждений по вопросам, которые будут отражены в меморандуме.