Натали Пронина-Раджабли: Каждый чемпион должен поддерживать развитие детского спорта Idman.biz
Натали Пронина-Раджабли: "Каждый чемпион должен поддерживать развитие детского спорта"
Паралимпийская чемпионка, пловчиха Натали Пронина-Раджабли продолжает реализовывать проекты, направленные на развитие массового спорта, пропаганду здорового образа жизни и выявление талантливых детей.
Idman.biz сообщает, что она является основателем и руководителем общественного объединения "Объединяйся и побеждай".
Вместе со своим мужем Джасуром Раджабли и командой единомышленников она готовит мероприятие, посвященное 1 июня – Международному дню защиты детей.
В интервью нашему сайту Пронина-Раджабли рассказала о мероприятии: "Это будет активный день, полный радости, эстафет, движений и духа детства. Мероприятие пройдет в формате игры-эстафеты с участием двух команд по 10 человек в каждой. Это не просто веселое соревнование, а место, где дети почувствуют себя частью команды, где будут слышны голоса поддержки, где возникнет уверенность в себе и доверие. Особенно важно в этом году, что мы проведем мероприятие в инклюзивном формате – эстафеты также адаптированы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это возможность для всех детей быть равными, быть сильными и быть вместе".
Она также отметила, что за последние два года объединение "Объединяйся и побеждай" организовало 26 выездных мероприятий в селах и поселках: "В этих мероприятиях приняли участие уже более 1000 детей. Среди них мы увидели десятки настоящих талантов. Некоторые уже начали тренироваться в спортивных секциях и демонстрируют невероятный прогресс".
Пронина-Раджабли также подчеркнула необходимость поддержки: "В настоящее время мы находимся на пороге следующего, очень важного этапа – создания инклюзивных системных программ, охватывающих больше детей. Нам действительно нужна поддержка для этого".
Паралимпийская чемпионка продолжила: "В настоящее время нас очень мало людей, которые действительно верят в то, что делают. Мы осуществляем всю эту деятельность без поддержки организаций или компаний. Но я не скрываю, что во время подготовки к мероприятию 1 июня нам не хватает некоторых основных вещей: технических вопросов и памятных подарков для награждения команд в конце мероприятия. Мы обычно никого не просим о помощи, но если речь идет о детях, я искренне надеюсь на понимание каждого".
Натали Пронина-Раджабли также поделилась своими мыслями о развитии детского спорта: "Каждый из нас когда-то был на месте этих детей. Да, сегодня мы чемпионы, рекордсмены, герои. Но каждый из нас когда-то нуждался в поддержке. Я тоже. Возможно, если бы кто-то поддержал меня в детстве, мой спортивный путь был бы легче и длиннее. Я желаю, чтобы у каждого ребенка в Азербайджане была возможность заниматься спортом. Также пусть у них будет поддержка. Даже если эта поддержка не всегда исходит от государства, пусть она исходит от тех, кто прошел этот путь, как мы. Ведь наш труд не был напрасным, он был оценен главой государства. Я глубоко уважаю политику, проводимую Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, особенно в области поддержки спорта. Я чувствовала это в своей карьере. Я искренне верю, что каждый чемпион, каждый спортсмен обязан вносить вклад в развитие детского и массового спорта. Мы не можем оставаться равнодушными к этому. Ведь это наше будущее поколение. Будущее сильной страны зависит именно от них!"