Фарид Гаибов: О III Играх СНГ, соревнованиях в Ханкенди и успехах наших спортсменов
Вчера завершился первый день соревнований по стрельбе из лука, прошедших на городском стадионе Ханкенди в рамках III Игр СНГ.
Idman.biz сообщает, что министр молодежи и спорта Фарид Гаибов, наблюдавший за соревнованиями на месте, ответил на вопросы журналистов.
Он поделился своими взглядами на выступление наших спортсменов, а также на важность проведения этих соревнований в разных регионах страны.
Министр заявил, что III Игры СНГ продолжаются уже четыре дня и результаты обнадеживают:
«Наши спортсмены успешно выступают в различных видах спорта. Например, на предыдущих играх у нас не было медалей в плавании. На этот раз мы уже завоевали две золотые медали. Это показывает, что наши федерации работают правильно и спорт развивается. Наша главная цель — вывести наших юных спортсменов на взрослый уровень и успешно представлять нашу страну на международных соревнованиях».
Фарид Гаибов особо отметил, что III Игры СНГ проходят за пределами столицы Баку — в семи регионах Азербайджана. Он оценил это как важный шаг с точки зрения расширения спортивной инфраструктуры и организационного потенциала страны:
«Ранее наша страна принимала три крупных мультиспортивных мероприятия — первые Европейские игры в 2015 году, Исламские игры солидарности в 2017 году и Европейский юношеский летний олимпийский фестиваль в 2019 году. Все три соревнования были организованы только в Баку. Однако на этот раз по инициативе и решению Президента III Игры СНГ проходят в семи различных регионах Азербайджана, в том числе в городе Ханкенди. Это дает новую жизнь спортивной жизни этих регионов и открывает широкие возможности для работы с местными специалистами и привлечения волонтеров. В организации этих соревнований принимают участие около 3000 волонтеров и около 1000 сотрудников, что является большим опытом».
Говоря о соревнованиях, прошедших в Ханкенди, Фарид Гаибов сказал: «Организация соревнований международного уровня в Ханкенди — это и предмет гордости, и большая ответственность для нас. Первое масштабное мероприятие здесь состоялось в декабре 2023 года. Тогда был организован футбольный матч и было принято решение о реконструкции стадиона. Сегодня этот стадион принимает международные соревнования. Это пример восстановления региона и возрождения жизни. Мы получаем очень положительные отзывы от представителей стран-участниц об условиях и размещении, созданных здесь».
В настоящее время Азербайджан занимает второе место в медальном зачете. Министр заявил, что этот результат является результатом серьезной подготовки и организационной деятельности как спортсменов, так и федераций:
«Наша страна заняла четвертое место в общем зачете на предыдущих Играх СНГ. Сейчас мы находимся на втором месте и надеемся сохранить эту позицию до конца соревнований. Наши спортсмены борются с высокой решимостью и ответственностью в родных стенах, и мы полностью в них верим».