Фарид Гаибов: Баку готовится к статусу мировой спортивной столицы в 2026 году
"Баку готовится к роли мировой спортивной столицы в 2026 году, принимая крупные международные мероприятия, расширяя спортивную инфраструктуру и увеличивая участие в элитных видах спорта, молодежных программах и инициативах по социальной интеграции".
Idman.Biz сообщает, что эти слова были сказаны министром молодежи и спорта Фаридом Гаибовым в интервью Euronews.
Министр отметил, что Баку укрепляет свои позиции на мировой спортивной арене в рамках подготовки к статусу мировой спортивной столицы в 2026 году.
"В последние годы мы построили более 200 спортивных объектов как в столице, так и в регионах. Мы организовали различные международные мероприятия, а также многочисленные и мультиспортивные мероприятия в столице. Таким образом, у нас уже есть определенное наследие", - подчеркнул Ф.Гаибов.
Министр сообщил, что в мае в Азербайджане будет организовано известное в спортивной сфере мероприятие "SportAccord", крупнейший спортивный бизнес-форум, а также в марте в Баку пройдут европейские симпозиумы ВАДА, и в то же время наша страна примет гонку "Формулы-1" и другие крупные спортивные мероприятия:
"Состоятся чемпионат мира по дзюдо и чемпионат Европы по волейболу. Мы примем чемпионат мира по сумо, и впервые по некоторым зимним видам спорта мы организовали чемпионат Европы и финальный этап Кубка мира".
Коснувшись участия женщин в спорте, министр заявил, что их число увеличилось по сравнению с последними играми:
"Это очень хороший показатель - около 40 процентов. Нашим последним мультиспортивным мероприятием были Игры исламской солидарности, недавно прошедшие в Саудовской Аравии. Мы видим, что многие наши спортсменки завоевали медали. Кроме того, увеличивается число женщин-спортивных менеджеров, а также тренеров и судей в спортивных областях".
Ф.Гаибов подчеркнул, что одним из главных направлений в спорте является социальная интеграция: "У нас также есть Специальная Олимпиада и Дефлимпийские игры, которые мы поддерживаем. Недавно Азербайджан завоевал свою первую медаль на Дефлимпийских играх".
Министр спорта заявил, что Азербайджан сотрудничает со многими международными организациями и что в нашей стране организуются многочисленные молодежные форумы:
"Разные города были молодежной столицей разных организаций. Лянкяран был молодежной столицей тюркских государств. Шуша была объявлена молодежной столицей организации ОИС, которую мы организовали совместно с ISESCO. Это очень хороший опыт для нашей молодежи, потому что мы видим, что все больше и больше волонтеров обращаются к нашим ежегодным мероприятиям.
Многие международные организации видят в нас надежного и эффективного партнера. Именно поэтому я думаю, что Баку был объявлен мировой спортивной столицей".