Главный тренер футбольного клуба «Нефтчи», выступающего в Misli Premyer Liqası Азербайджана, Юрий Вернидуб поделился своими мыслями после 31-го тура игры с «Шамахи».
Idman.Biz сообщает, что украинский специалист ответил на вопросы журналистов о стиле игры команды, предстоящих целях и изменениях в составе на пресс-конференции, состоявшейся после победы со счетом 3:0.
Вернидуб заявил, что «Нефтчи» должен демонстрировать агрессивный футбол с первых минут. Отвечая на вопрос о тренерской философии Валерия Лобановского, он сказал, что очень уважает легендарного специалиста, но его команда строит свой собственный путь:
«Валерий Лобановский — великий и легендарный тренер. Я бы не сказал, что очень хорошо его знаю и пытаюсь применить его систему. Мы, как «Нефтчи», стараемся показать игру, достойную названия клуба. Это команда, которая должна показывать агрессивный футбол с первых минут. Она должна применять прессинг, она должна стараться владеть мячом с первых минут до конца».
Главный тренер подчеркнул, что ранний гол в матче против «Шамахи» повлиял на ход игры. По его словам, команда реализовала возможности, которые не смогла использовать в первом тайме, в голы после перерыва.
Украинский тренер также коснулся важности предстоящего матча против «Сабаха». Он заявил, что «Нефтчи» борется с «Зиря» в турнирной таблице и команда не имеет права на ошибки:
«У нас нет выхода. В турнирной таблице между нами и «Зиря» разница в три очка. Но это ничего не значит. В матче против «Сабаха» мы будем играть только на результат. Они готовятся к кубковому матчу 13 мая. Если они выиграют, то завершат сезон с двумя титулами. Мы также должны сделать все возможное, чтобы закончить сезон как минимум на четвертом месте».
Что касается смены вратаря, Вернидуб сказал, что это было решение, принятое после поражения от «Карабаха» со счетом 1:5. Он считал Кянана Пирича и Эмиля Балаева вратарями одного уровня:
«Кянан Пирич — хороший вратарь. Балаев тоже. Мы просто решили дать шанс Балаеву после крупного поражения от «Карабаха». Мне пришлось внести изменения после той игры. Тогда мы заменили четырех игроков. Это пошло нам на пользу. У нас будет два вратаря одного уровня на будущее».
Главный тренер также прокомментировал вопрос о предоставлении шанса Венсану Абубакару и другим игрокам. Вернидуб отметил, что каждый игрок, который усердно работает, получит шанс сыграть:
«Каждому игроку будет дан шанс. Вопросы также задавали об Агададаше Салянском. Вы видите, что он тоже получает шанс в последних двух матчах. Мне очень нравится его самоотдача в тренировочном процессе. Поэтому я дал ему шанс в игре. Кто будет усердно работать, тому будет дан шанс. Это наша футбольная жизнь».
После этой победы «Нефтчи» продолжает бороться за то, чтобы завершить сезон на позиции, близкой к зоне еврокубков.