"Первый 11-метровый штрафной удар, назначенный рефери в ворота "Карабаха", не был похож на пенальти".
Об этом заявил бывший нападающий "Карабаха" Рауф Алиев в интервью futbolinfo.az.
– Ожидали ли вы, что "Карабах" проиграет "Ньюкаслу" с крупным счетом (1:6) в Баку в первом матче раунда плей-офф Лиги чемпионов? В чем вы видите причину крупного поражения?
– Нет, я не ожидал этого. Перед игрой я не думал, что будет зафиксировано такое крупное поражение. Голы, пропущенные в первые минуты матча, все изменили, и это было очень тяжело для нашей команды. Перед матчем я сказал, что было бы хорошо, если бы мы не пропустили гол в первые минуты. Мы знаем, что английские представители - это команды, которые играют в быстрый футбол. Как я и ожидал, "Ньюкасл" начал матч в высоком темпе. Кроме того, у нас было много индивидуальных ошибок. Мы делали ошибки в передачах назад. Я бы отметил эпизоды, где Кевин Медина и Дани Болтун потеряли мяч, у нас также были и другие ошибки. Они также повлияли на итоговый результат.
– Что вы можете сказать об управлении рефери?
– Первый 11-метровый штрафной удар, назначенный рефери в ворота "Карабаха", не был похож на пенальти. Защитник коснулся мяча опорной рукой в этом эпизоде. Мы видели, что пенальти не назначаются в таких эпизодах во многих чемпионатах. Я не думаю, что правильно назначать такой пенальти в таком турнире, как Лига чемпионов.
– "Карабах" произвел хорошее впечатление после перехода на 5-ю линию обороны во втором тайме. Значит ли это, что мы должны были начать матч против "Ньюкасла" с этой системой, а не в традиционной игровой системе?
– Честно говоря, я не помню, чтобы "Карабах" начинал какую-либо игру с 5-й линией защиты. Они могут перейти на эту систему во время некоторых матчей. Но я не помню, чтобы они играли с 5 защитниками с самого начала игры. Во втором тайме матча против "Ньюкасла", возможно, соперники тоже начали защищаться. Поскольку они решили судьбу матча, они не оказали давления в первом тайме. Это тоже нормально. Кроме того, "Карабах" пришел в себя после первого тайма. После перерыва наша команда уже была похожа на себя.
– Каковы ваши ожидания от ответного матча? Вы боитесь, что в Англии будет еще большее поражение?
– "Карабах" ждет еще одна сложная игра. На этот раз они встретятся с "Ньюкаслом" на поле соперника. Я надеюсь, что в выездном матче не будет такого крупного поражения, как в Баку.
– Как вы думаете, сможет ли Нариман Ахундзаде, перешедший из "Карабаха" в клуб MLS "Коламбус Крю", прожить успешную жизнь легионера?
– Как бывший нападающий, я рад переходу Наримана в клуб США. Потому что в последнее время на него оказывалось большое давление. Он больше не мог справиться с этим давлением, и это сильно повлияло на его игру. Я надеюсь, что его американская карьера будет успешной. Выступая там, он будет больше в центре внимания и в будущем может получить предложения из таких стран, как Германия, Испания и Англия. Он должен был где-то начать свою жизнь легионера. Нариман решил играть в Америке. Мы ждем от него хороших голов. Я считаю, что этот переход будет полезен и для нашей сборной. Я желаю Нариману успехов.