Принципы спорта были действительны только для «Габалы»? Sport24.az
Принципы спорта были действительны только для «Габалы»?
ДЖЕЙХУН АЛИЕВ
На состоявшемся вчера заседании Исполнительного комитета АФФА были приняты важные решения. Хотя было достаточно примечательных моментов, на мой взгляд, самым важным является увеличение количества клубов в Премьер-лиге. Как говорится, поздравляем!
Теперь давайте коснемся вопроса о том, как увеличить число. По сообщениям, члены Исполкома обсуждают вариант привлечения 3 команд снизу и ухода 1 команды из элиты, а также плей-офф между командой, набравшей наименьшее количество очков из 3 команд, отобранных из 1-й лиги, и последней командой Премьер-лиги. Стоп на этом!
В регламенте указано, что победитель 1-й лиги будет повышен в элиту, а последняя команда Премьер-лиги будет понижена в ее место. Также говорится, что если количество клубов в элите будет увеличено, это произойдет благодаря клубам 1-й лиги. Дело не в том, кто будет повышен или понижен! Дело в том, что лучше не проводить такой матч плей-офф, чем проводить его. Почему?
Как можно сравнивать средства, выделяемые клубам Премьер-лиги, с 1-й лигой? Как можно сравнивать клуб, который провел 32 игры против сильнейших команд страны в течение сезона, с командой, которая в лучшем случае заняла 3-е место в низшей лиге? Короче говоря, даже организация этого матча - позор.
В прошлом сезоне, когда «Габала» вылетела в 1-ю лигу, Фариз Наджафов твердо стоял на своем, как мужчина, говоря, что есть спортивные принципы, и мы должны идти в низший дивизион. Руководство АФФА также приняло похвальное решение, придерживаясь спортивных принципов...
Теперь вопрос: спортивные принципы были действительны только для «Габалы»? Нет, господа, вы должны забыть о плей-офф! Потому что в финансируемых государством чемпионатах последняя команда Премьер-лиги легко победит даже объединенную команду 1-й лиги.