«По скорости, наверное, самым медленным был Славчо Георгиевски, с которым я вместе играл в «Интере».
Об этом заявил в интервью futbolinfo.az грузинский бывший футболист Георгий Адамия, который провел большую часть своей карьеры в Азербайджане, выступая за клубы «Нефтчи», «Баку», «Карабах» и «Интер» в нашей стране.
Представляем это интервью.
Кто был самым талантливым из футболистов, с которыми вы играли?
– Афран Исмаилов. У него были все возможности и потенциал для игры в большом футболе. Скорость, дриблинг, смелость – одним словом, у Афрана было все необходимое в современном футболе.
– Самый быстрый футболист, с которым вы играли…
– Заур Тагизаде. Достаточно было просто передать мяч в зону, где он находился. Заур всегда опережал своих соперников благодаря своей скорости.
– Кто был самым медленным, медленно бегающим футболистом?
– По скорости, наверное, самым медленным был Славчо Георгиевски, с которым я вместе играл в «Интере». Тем не менее, он очень быстро думал на поле и мгновенно принимал решения.
– Кто был самым трудолюбивым?
– Анси Аголли. Он ходил в спортзал перед каждой тренировкой, чтобы подготовиться к тренировке.
– Самый ленивый из футболистов, с которыми вы играли…
– Если вы помните, в «Баку» играл бразильский нападающий Джаба. Я бы назвал его самым ленивым. Ему особенно не нравилось работать дополнительно вне тренировок (смеется). Хотя он был талантлив, он был ленив.
– Кто был самым серьезным и пугающим из ваших товарищей по команде?
– Рашад Садыгов был самым строгим и серьезным на поле. Он всегда очень серьезно относился к играм и не позволял никому расслабляться в матче.
– Кто был самым шутливым из футболистов, с которыми вы играли?
– Махир Шукюров, Эльнур Аллахвердиев и Максим Медведев. Они всегда шутили. Более того, они могли быть веселыми и шутливыми весь день.
– Самый суровый и драчливый из ваших бывших коллег…
– Эльнур Аллахвердиев и Валери Абрамидзе. Я бы также упомянул Фузули Мамедова, с которым я сталкивался в качестве соперника.
– Кто был самым тихим футболистом, с которым вы играли?
– Адмир Тели, с которым я вместе играл в «Карабахе». Он всегда был спокоен и собран как на поле, так и в жизни.
– Кто был самым большим транжирой, то есть транжирой, из футболистов, с которыми вы играли?
– Я снова назову имя Джабы. Он тратил деньги направо и налево, куда бы ни пошел (смеется).
– Но кто был самым скупым футболистом, с которым вы играли...
– Я не смогу назвать никого по этому вопросу. Потому что я не чувствовал, чтобы кто-то отказывался тратить деньги или платить. Возможно, такие случаи и были, но я их не видел.
– Кто был самым образованным из футболистов, с которыми вы играли?
– В «Нефтчи» был нападающий – Томислав Мишура. Я не помню более образованного футболиста. Он даже не смотрел телевизор, а только читал книги.
– Кого вы считаете самым со вкусом одетым из ваших друзей?
– Субашич и Абрамидзе. Они любили следить за модой и всегда обращали внимание на свою одежду (смеется).
– Кто из футболистов, с которыми вы играли, имел лучший голос и лучше всех пел песни?
– Георгий Ломая и Александр Чертоганов. Они оба хорошо пели (смеется). Я бы особенно отметил Ломаю. В его репертуаре были не только грузинские, но и английские, и русские песни (снова смеется).
– Ну, а лучший танцор...
– Я редко видел танцоров среди футболистов, с которыми играл. Это правда, что Джаба любил танцевать. Но в качестве ответа на этот вопрос я упомяну Рамазана Аббасова, он хорошо танцует. Думаю, они меня убьют после прочтения этого интервью (смеется).