Бывший член Исполнительного комитета АФФА: «Стратегия развития внесет свой вклад в азербайджанский футбол» - ИНТЕРВЬЮ
Бывший член Исполнительного комитета АФФА, президент клуба «Динамо», выступающего во II лиге Азербайджана, Яшар Сеидов дал интервью "Report". Он рассказал об основных целях стратегии развития АФФА и путях решения вопроса. Футбольный функционер заявил, что новая стратегия может быть полезной для азербайджанского футбола.
- Вы знакомы с новой стратегией развития АФФА. Что вы можете сказать об основных 5 целях?
- Основные 5 целей стратегии развития АФФА уже представлены общественности. Каждый, кто читает пункты, уже информирован. Я думаю, что наша главная боль – это то, что молодые футболисты не играют в ведущих европейских клубах. По этой причине будет создан новый, инновационный Центр развития футбола Азербайджана для подготовки наших талантливых игроков. Эта практика уже окупилась во Франции. Теперь во всех регионах Азербайджана необходимо проводить селекционную работу и выявлять талантливую молодежь. Я даже скажу вам, что мы реализовали этот опыт, когда работали в клубе «Баку». Мы выявляли игроков из регионов нашей страны и привлекали их в созданный нами крупный проект «Баку». Мы собрали футболистов практически со всех регионов. Однако мы не смогли завершить проект из-за финансовых проблем позже. Теперь мы верим, что этот проект внесет свой вклад в азербайджанский футбол. Я хотел бы особо отметить эту часть как основную линию 5 основных целей.
- Верите ли вы, что наши сборные команды младших возрастных групп, состоящие из мужчин и женщин, будут регулярно участвовать в финальных стадиях чемпионатов Европы?
- Чтобы решить упомянутый вами вопрос, необходимо успешно реализовать работу, которую мы перечислили ранее. Если наши молодые футболисты не будут играть в ведущих европейских клубах, мы не сможем участвовать в финальных стадиях чемпионата Европы. Посмотрите, сборные команды младших возрастных групп Грузии и Турции регулярно выходят в финальные стадии. Все это результат успешной стратегии. Я верю в это. Если каждый будет должным образом выполнять свои обязанности, мы сможем добиться успеха.
- Насколько реально, чтобы наши молодые футболисты играли в ведущих европейских клубах?
- Наши ветераны футбола Искендер Джавадов, Игорь Пономарев, Абдулгани Нурмамедов, Асгар Абдуллаев, Новруз Азимов, Алекпер Мамедов и другие достойно играли в чемпионате СССР. В то время чемпионат СССР входил в пятерку крупнейших чемпионатов. Мы не должны забывать об этом. Почему бы нашим нынешним футболистам не быть среди сильнейших в Европе? Поэтому мы должны верить в молодежь. Даже в основной части стратегии говорится: «наша победа в наших целях, наша вера в нашей молодежи».
- О каких новшествах узнала азербайджанская футбольная общественность в ходе письменных стратегий?
- В общем, должен сказать, что после этой стратегии всплыли некоторые позорные вещи в азербайджанском футболе. После письменных пунктов стало ясно, что только 5 из 34 клубов, играющих в азербайджанских лигах, соответствуют минимальным требованиям. Наша сборная может проводить свои игры на 3 стадионах, а все наши сборные всех возрастных групп тренируются на «Далга Арене», расположенной в Мардакане. Хотя в Азербайджане 65 детско-юношеских спортивных школ, только 5 из них имеют футбольное поле. В Азербайджане 4400 школ, и только в 40 из них проводятся уроки футбола. Эти случаи, которые я упомянул, стали известны после письменной стратегии. В таких условиях никогда не удастся воспитать сильного футболиста.
- Вы также встречались с представителями бельгийской компании, приехавшей в страну для разработки стратегии. Какие у вас были предложения?
- Когда представители бельгийской компании приехали в Баку, мы с Таиром Сулеймановым захотели встретиться с ними, и спасибо им за то, что приняли нас. Мы с Таиром выдвинули свои предложения. Большинство тем, включенных в стратегию, были выдвинуты нами в качестве предложений. Я благодарен за то, что наши идеи были выслушаны и отражены в пунктах. Я выдвинул предложение, касающееся основных пунктов в основной «пятерке» стратегии.
- Как футбольный функционер, вы готовили какие-либо предложения раньше?
- Еще до того, как Ровшан Наджаф был назначен президентом АФФА, мы строили планы по стратегии с исполнительным вице-президентом Сарханом Гаджиевым. Я говорю вам это впервые. Мы обсуждали эту тему около 1 года. Но мы не смогли реализовать ее из-за нехватки средств. Я очень рад, что этот проект уже подготовлен. Сархан Гаджиев также играет исключительную роль в этих работах. Надеюсь, АФФА должным образом справится с этой работой.
- Ранее, хотя Государственная программа развития футбола в Азербайджане на 2005-2015 годы была утверждена, она не дала никакого эффекта. Какова была причина этого?
- Теперь мы не должны повторять ошибки, которые мы допустили в то время. В то время лица, ответственные за письменную стратегию, не представили отчеты. Поэтому я бы предложил, чтобы ответственные за эту работу каждые 6 месяцев представляли отчеты общественности и показывали, в каком направлении продвигается работа.