Недавний чемпион мира «Формулы-1» Ландо Норрис представил свои предложения о том, как сделать гонки более интересными и проводимыми в более чистой конкурентной среде.
Idman.Biz сообщает, что британский пилот «Макларена» считает, что нынешняя модель гонок не соответствует желаемому уровню для болельщиков и гонщиков. По его мнению, «Формула-1» должна вернуться ближе к принципам картинга.
Норрис считается одним из самых критичных гонщиков в отношении регламента 2026 года. Основной темой обсуждения в новом регламенте является распределение мощности между двигателем внутреннего сгорания и батареями мощностью 350 киловатт в соотношении 50/50. Сообщается, что это решение направлено на повышение интереса к «Формуле-1» таких производителей, как Audi, Honda, General Motors и Ford.
По словам британского гонщика, хорошая гонка не должна возникать из-за того, что у одного гонщика батарея заряжена на 100 процентов, а у другого — на ноль. Он считает, что основная задача — позволить болидам следовать друг за другом более тесно, снизить вес, улучшить шины и свести к минимуму аэродинамическую зависимость.
Норрис назвал картинг «самой чистой формой гонок». По его мнению, в картинге пилоты могут бороться друг за другом более плотно и более реалистично, потому что нет «грязного воздуха», серьезного аэродинамического воздействия или искусственного преимущества за счет батарей.
Норрис также признал, что процесс не прост. По его словам, «Формула-1» — это и спорт, и бизнес, и интересы производителей должны учитываться. Однако он положительно оценил работу, проделанную FIA по улучшению гонок.