Команды "Формулы-1" договорились сократить дистанции отдельных гонок в сезоне 2027 года, чтобы изменить соотношение двигателей внутреннего сгорания к электрическим компонентам в действующих правилах.
Об этом сообщает İdman.Biz со ссылкой на "The Race".
Стоит напомнить, что после встречи команд, состоявшейся после Гран-при Майами, стороны в принципе договорились перейти от разделения 50/50 к разделению 60/40. Однако для реализации этого сценария потребуется увеличение расхода топлива, что создаст дополнительные технические трудности.
В частности, командам придется использовать больше топлива в гонках, а значит, устанавливать топливные баки большего размера. Поскольку существующие конструкции не рассчитаны на такие объемы топлива, это может создать трудности для команд, надеющихся сохранить свои существующие шасси до 2027 года в рамках бюджетных ограничений.
Одним из компромиссов стало сокращение отдельных гонок на трассах с самым высоким расходом топлива, а также сокращение количества кругов перед стартом.
"Мы, по крайней мере, договорились на уровне руководителей команд, что если кто-то захочет перенести свое шасси на следующий год и не сможет преодолеть 310 км, мы рассмотрим возможность выборочного сокращения некоторых гонок - конечно, только в случае крайней необходимости, возможно, на один или два круга - и ограничим количество кругов на стартовой решетке одним", - сказал Алан Перман, руководитель команды Racing Bulls.