Бронзовая радость или упущенное чемпионство? Idman.biz
Бронзовая радость или упущенное чемпионство?
В третий день чемпионата Европы по дзюдо сборная Азербайджана наконец-то очень близко подошла к финалу, возможно, даже к золотой медали.
Idman.biz сообщает, что два члена сборной - Зелим Тчкаев (81 кг) и Мурад Фатиев (90 кг) - уверенно продвигались к полуфиналу, но в итоге им тоже пришлось оказаться в числе бронзовых медалистов.
Как и призеры первых двух дней соревнований Ахмед Юсифов (60 кг) и Рашид Мамедалиев (73 кг), медаль чемпионата Европы также является первой для Тчкаева и Фатиева. Этот результат нельзя считать неожиданностью для обоих членов сборной. Ранее они неоднократно запоминались своими высокими достижениями в серии World Tour.
Если принять во внимание выступление Зелима Тчкаева во время соревнований, то его "бронза" может означать не только выигрыш, но и упущенное чемпионство. Одержав победу над первыми тремя соперниками "иппоном" почти мгновенно, в полуфинале он встретился с грузинским олимпийским вице-чемпионом, трехкратным чемпионом мира и Европы Тато Григалашвили. Несмотря на свои титулы, Тчкаев, не уклонявшийся от своего соперника, был более активной стороной во время матча. В результате изматывания соперника последовательными атаками наш 25-летний спортсмен сумел заработать для своего соперника два штрафных очка "шидо" в основное время. Решение, принятое в тот момент, когда все предвещало нашу победу, можно считать весьма позорным для судейства дзюдо и позорным событием для постоянно развивающегося вида спорта дзюдо в мире в целом. Контакт Тчкаева с татами спиной во время его атаки, в то время как соперник не проявлял видимых активных движений, был напрямую оценен судьями как "иппон". Такое абсурдное решение было оставлено в силе, несмотря на многократный просмотр отснятого материала.
Не только решение "хансоку-маке", вынесенное в поединке Мурада Фатиева, но и поражение нашего спортсмена от более позднего чемпиона, итальянца Кристиана Парлати, не были восприняты однозначно. Так в чем же может быть причина "выдавливания" обоих дзюдоистов? На ум приходят разные версии. От симпатии к титулованному спортсмену до зависти к успеху азербайджанского дзюдо, которое в последние годы достигло высоких темпов развития и завоевало две олимпийские золотые медали...
Несмотря на несправедливость, наши непоколебимые дзюдоисты выиграли поединок за бронзовую медаль "иппоном" и показали свою волю, которая характерна для настоящего бойца.
К сожалению, несправедливая сторона мирового спорта еще не потеряла своей актуальности. Нежелательная ситуация, с которой столкнулись наши спортсмены сегодня, не первая и не последняя. Не исключено, что завтра другие столкнутся с этой ситуацией и останутся в стороне от сцены, которой заслуживают... В нынешней ситуации "бронза" Тчкаева и Фатиева стоит для нас "золота".