В НОК проведена встреча с представителями международных организаций в целях продвижения Дефлимпийского движения
В административном здании Национального олимпийского комитета (НОК) состоялась встреча с делегацией Международного комитета спорта глухих (МКСГ) и Европейской спортивной организации глухих (ЕСОГ).
Как сообщает "Report", в мероприятии приняли участие генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Азер Алиев, директор спортивного управления НОК Гасанага Рзаев, директор управления международных связей Анар Багиров, пресс-секретарь Мурад Фарзалиев, президент Международного комитета спорта глухих Адам Коса, вице-президент комитета Кристина Хорват, президент Европейской спортивной организации глухих Иосиф Ставракакис, член правления организации Бурджу Пишкин, президент правления Азербайджанского дефлимпийского комитета Анар Байрамов и генеральный секретарь комитета Намиг Новрузов.
Основной целью встречи было укрепление деятельности Азербайджанского дефлимпийского комитета, дальнейшее развитие спорта глухих и расширение возможностей сотрудничества в этой области в будущем. На мероприятии обсуждалась поддержка опыта и ресурсов Международного комитета спорта глухих и Европейской спортивной организации глухих дефлимпийскому движению в Азербайджане.
Приветствуя участников мероприятия, генеральный секретарь НОК Азер Алиев сначала предоставил подробную информацию о деятельности комитета и развитии азербайджанского спорта. Он рассказал о международных соревнованиях, проводимых в Азербайджане, и об успехах, достигнутых на Олимпийских играх. Отметив, что особое внимание уделяется спорту для людей с ограниченными возможностями, он подчеркнул успешное выступление азербайджанских спортсменов на Паралимпийских играх. Генеральный секретарь сообщил, что Азербайджан завоевал 19 медалей на летних Паралимпийских играх в Токио-2020 и занял 10-е место по этому результату.
Азер Алиев подчеркнул трудности Дефлимпийского движения, отметив, что здесь важна не только физическая подготовка, но и умственная подготовка. Отметив, что Азербайджан еще не принимал участия в Дефлимпийских играх, генеральный секретарь выразил уверенность, что наша страна будет успешно представлена на Дефлимпийских играх, которые пройдут в этом году в Токио.
Азер Алиев отметил, что Азербайджанский дефлимпийский комитет, созданный в 2023 году, несмотря на то, что является новой организацией, ведет очень активную деятельность. Он подчеркнул, что Азербайджан принимал I Европейские игры, IV Игры исламской солидарности и другие мультиспортивные соревнования, а также то, что предложение о проведении Дефлимпийских игр в Азербайджане очень интересно. Азер Алиев заявил, что Национальный олимпийский комитет Азербайджана готов оказать поддержку этой области, и отметил, что эта работа будет продвигаться и дальше при поддержке Министерства молодежи и спорта и Министерства труда и социальной защиты населения.
Президент Международного комитета спорта глухих Адам Коса высоко оценил внимание и поддержку, оказываемые Азербайджаном спорту глухих. Он сказал, что уверен, что такое сотрудничество создаст важные возможности для азербайджанских спортсменов-дефлимпийцев добиться большего успеха на международной арене. Адам Коса выразил надежду, что он поддержит Азербайджан в поддержке Дефлимпийского движения и будет способствовать проведению чемпионатов Европы и региональных соревнований в Азербайджане.
Президент Европейской спортивной организации глухих Иосиф Ставракакис отметил, что сотрудничество с Азербайджаном очень позитивно и что в будущем есть большие возможности для более широкого сотрудничества. Он выразил надежду, что Азербайджан примет участие в Дефлимпийских играх в качестве гостя. Иосиф Ставракакис сообщил, что в Дефлимпийских играх, которые пройдут в этом году в Токио, примут участие около 4000 спортсменов в 21 виде спорта, а также отметил, что зарегистрировались 104 страны.
Президент правления Азербайджанского дефлимпийского комитета Анар Байрамов предоставил на встрече подробную информацию о будущих планах Азербайджанского дефлимпийского комитета. Он отметил, что проведение Дефлимпийских игр в Азербайджане является важным шагом, и выразил уверенность, что будут созданы более широкие возможности для развития этой области.
В конце встречи стороны достигли соглашений о расширении взаимного сотрудничества и установлении более тесных связей в будущем. Было подчеркнуто, что такие встречи имеют большое значение с точки зрения укрепления позиций Азербайджана на международной спортивной арене и поддержки Дефлимпийского движения в нашей стране.
В заключение генеральный секретарь НОК Азер Алиев вручил президенту Международного комитета спорта глухих Адаму Косе специальный подарок от НОК. В конце встречи была сделана памятная фотография.