В Национальном олимпийском комитете прошел семинар для представителей федераций
7 февраля в административном здании Национального олимпийского комитета (НОК) прошел семинар на тему «Презентация методических материалов Международного олимпийского комитета по психическому здоровью и безопасности спортсменов».
Как сообщает "Report" со ссылкой на пресс-службу НОК, в мероприятии приняли участие главный консультант спортивного отдела организации, сертифицированный МОК специалист по «Безопасному спорту» Вагиф Алиев, вице-президент Федерации таэквондо Азербайджана Ниямеддин Пашаев, начальник отдела образования Федерации дзюдо Азербайджана Орхан Оруджаде, представители федераций и тренеры.
Открывая мероприятие вступительной речью, Вагиф Алиев предоставил информацию о методических материалах по психическому здоровью и безопасности спортсменов. В своем выступлении представитель НОК рассказал о месте и роли «Безопасного спорта» в спортивной политике, а также о работе, проделанной в этом направлении.
Затронув важность максимально возможного просвещения федераций в этой области, Вагиф Алиев заявил, что методические инструменты, такие как «Защита спортсменов от преследований и насилия в спорте», «Психическое здоровье элитных спортсменов Международного олимпийского комитета», «Разработка международных гарантий защиты взрослых в спорте», «Международные гарантии защиты детей в спорте», будут важны в этой теме. Он сказал, что подготовленные материалы были переведены на азербайджанский и русский языки.
Орхан Оруджаде, начальник отдела образования Федерации дзюдо Азербайджана, выступивший на семинаре, отметил важность подготовленных материалов и важность психического здоровья и подготовки элитных спортсменов.
Представитель федерации, заявивший, что руководство будет полезно для федераций, тренеров и врачей, также рассказал о симптомах и изменениях психического здоровья. Было отмечено, что руководство окажет большую помощь в наблюдении и устранении таких проблем и в оказании первой психологической помощи.
В завершение мероприятия были даны ответы на вопросы представителей федерации.