"Бакинский Марафон 2026": Новый маршрут и полная марафонская дистанция
Началась регистрация на "Бакинский Марафон 2026". Забег, традиционно проводимый с 2016 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева, в этот раз запомнится важным нововведением. Впервые марафон будет организован в формате полного марафона на дистанции 42 километра и по другому маршруту.
Idman.Biz сообщает, что забег начнется 3 мая в 10:00 с Площади Государственного Флага. Финишная черта будет в районе "Sea Breeze".
Маршрут девятого Бакинского Марафона выглядит следующим образом: Площадь Государственного Флага – Приморский бульвар – Бакинский Международный Морской Вокзал – Проспект Нефтяников – Бульвар Белого Города Баку – Проспект 8 Ноября – Улица Юсифа Сафарова – Проспект Гейдара Алиева – Улица Великого Шелкового Пути – Улица Музаффара Нариманова – Проспект Зии Буньядова – Дорога Беюкшор-Пиршаги – Шоссе Бильгя-Пиршаги – "Sea Breeze".
Желающие принять участие в марафоне могут подать заявку за плату до 25 апреля через сайт marathon.az, а также в пунктах регистрации в торговых центрах "28 Mall", "Deniz Mall" и "Ganjlik Mall". Для студентов регистрация бесплатная.
На "Бакинском Марафоне 2026" участники мужского и женского пола будут бороться за первые три места. Победители в обеих категориях будут награждены денежными призами, подарками, медалями и сертификатами.
Idman.Biz сообщает, что 3 мая 2026 года в рамках Бакинского марафона под лозунгом "Победи ветер" тысячи любителей бега впервые примут участие в полной марафонской дистанции - забеге на 42 километра.
Это историческое спортивное событие, в котором министр молодежи и спорта Фарид Гаибов также будет среди почетных участников, представляет большой интерес как для профессиональных спортсменов, так и для любителей бега.
Это соревнование является не только испытанием выносливости и воли, но и считается одним из самых больших шагов, предпринятых для пропаганды здорового образа жизни в стране.
Следует отметить, что марафон стартует 3 мая в 10:00 с Площади Государственного Флага. Финишная точка - Sea Breeze.