Основная цель, связанная со сборной Азербайджана по борьбе до 17 лет, - воспитание спортсменов, которые не только завоевывают медали, но и показывают стабильные результаты в долгосрочной перспективе.
Об этом заявил Рафик Гусейнов, назначенный главным тренером команды.
"Назначение главным тренером сборной до 17 лет - большая честь и ответственность для меня. Юношеский возраст - это будущее азербайджанской борьбы. Система, дисциплина и мышление, сформированные в этом возрасте, закладывают основу будущих мировых и олимпийских достижений. Моя главная цель в команде - внедрить модель подготовки, основанную на систематических и научных принципах. Физическая подготовка, технико-тактическое совершенствование и психологическая устойчивость должны развиваться параллельно. Аналитическая оценка показателей результативности, усиление координации с личными тренерами, приоритет дисциплины и командных ценностей, особое внимание к восстановлению и профилактике травм, формирование лидерства и ответственности у молодежи - вот основные направления нашей деятельности. Мы хотим построить модель спортсмена, который не только завоевывает медали, но и показывает стабильные результаты в долгосрочной перспективе", - сказал он в интервью report.az.
Р. Гусейнов, чемпион мира и Европы, призер Олимпийских игр, также оценил результаты чемпионата Азербайджана, прошедшего в Гяндже:
"Соревнования запомнились высокой конкуренцией. Отрадно, что во многих весах сложилась серьезная конкуренция. Это означает здоровую среду для будущего. В некоторых весах наше внимание привлекли технически зрелые, характерные и перспективные спортсмены. Особенно меня поразил боевой характер тяжеловесов. Конечно, мы увидим новые имена в команде. Главный критерий для нас - не только быть чемпионом, но и дисциплина, потенциал развития и долгосрочная перспектива. Кто будет работать над собой, дверь в команду будет для него открыта".
Говоря о планах на будущее, главный тренер подчеркнул важность систематической работы:
"Наш краткосрочный план - структурировать команду и внедрить единую модель тренировок. Индивидуальные планы развития будут подготовлены на основе результатов физических тестов. Наша среднесрочная цель - сформировать команду, которая будет постоянно бороться за медали на чемпионатах Европы и мира. Долгосрочная цель - построить систему, которая думает об олимпийском периоде, начиная с возрастной группы до 17 лет. Сегодняшние подростки - олимпийцы завтрашнего дня. Мы работаем не только ради результатов, но и для обеспечения преемственности азербайджанской школы борьбы. Я верю, что если мы будем работать в правильном направлении как команда, азербайджанская борьба воспитает новое поколение лидеров в ближайшие годы".