На чемпионате Азербайджана по боксу среди молодежи конкуренция была на высоком уровне.
Об этом "Report" сообщил главный тренер молодежной сборной по боксу Эльбрус Рзаев.
Специалист отметил, что в некоторых весовых категориях спортсмены провели тяжелые бои:
«Особенно хорошо проявили себя на этих соревнованиях боксеры 2009 года рождения, перешедшие из подростков в молодежь. Конкуренция была высокой. Были также дети, которые с прошлого года входили в состав сборной и завоевывали медали на чемпионатах Европы и международных турнирах. Цель состоит в том, чтобы сформировать три команды в каждом весе. Мы хотим дать шанс не только основным боксерам, но и другим на международных турнирах и тренировочных сборах, проверить их. Мы стали свидетелями равных боев на стадиях 1/4 финала и полуфинала. Мы также привлечем этих перспективных ребят в команду. Команды еще не полностью сформированы».
Он подчеркнул, что есть перспективные боксеры как среди девушек, так и среди юношей:
«Могу отметить выступления таких боксеров, как Нихад Гасымов (55 кг), Али Алиев (50 кг), Шахин Асланов (65 кг), Рза Рзаев (70 кг), Ренат Гиясли (75 кг), Сафдар Мамедзаде и Махаммад Джафаров в тяжелом весе (+90 кг), которые отличились на чемпионате. Хотел бы также выделить Тогрула Гулиева и Али Бахышова в весовой категории 60 кг. Эти боксеры подают большие надежды. Главный тренер девушек Илькин Агаев - очень опытный специалист. Особенно хорошее впечатление произвели Амина Таги и Гюляр Гусейнова, чемпионка Европы прошлого года по кикбоксингу. Хотя интерес к женскому боксу в нашей стране несколько ниже по сравнению с Европой, в клубах уже есть приток. У нас есть успехи в европейском и мировом масштабе среди подростков и молодежи. Бокс среди девушек постепенно начинает развиваться».
Главный тренер также рассказал о предстоящих планах:
«В августе ожидается молодежный чемпионат мира и чемпионат Европы U-19. Мы намерены принять участие в турнире, который пройдет в Таиланде. В ближайшие дни начнутся тренировочные сборы. Мы будем представлены там в весовых категориях 50, 55, 60, 65 и 70 кг. Кроме того, в марте мы примем участие в традиционном международном турнире, который пройдет в Будве, Черногория».