Азербайджанский главный тренер сборной Украины: "Соперники боятся, когда слышат имена наших боксеров" - ИНТЕРВЬЮ
Интервью азербайджанского тренера сборной Украины по боксу Гейбата Гасымова агентству AZERTAC
- Не могли бы вы сначала рассказать о себе подробнее…
- Я родился 15 марта 1959 года в селе Ханагаг Губинского района. После окончания военной службы в 1982 году я приехал в Киев, столицу Украины, где поступил в Спортивную академию. После окончания академии мне предоставили работу и дом. В Азербайджане я окончил Бакинский государственный колледж связи и транспорта. Основная часть моей боксерской карьеры связана с Украиной. До тренерской работы я сам занимался боксом.
- Каких успехов вы добились как спортсмен и тренер?
- Как боксер я участвовал в чемпионате Украины. Как тренер мои ученики добивались успешных результатов на международных соревнованиях. Мой ученик Эльвин Алиев 7 раз становился чемпионом Украины. В то же время он является двукратным чемпионом в элите. Сейчас он один из самых известных боксеров в Украине.
- С кем из Федерации бокса Азербайджана вы поддерживаете связь?
- В настоящее время я поддерживаю отношения с Ядигаром Мамедовым, главным тренером молодежной сборной, Нариманом Абдуллаевым, старшим тренером основной сборной, и Агаджаном Абиевым, бывшим президентом Федерации бокса Азербайджана. Я встречался с Агаджаном муаллимом во время турнира в Марокко.
- Вы упомянули ранее, что ваш ученик Эльвин Алиев успешно выступает в Украине. Есть ли еще соотечественники, занимающиеся боксом в Украине?
- В городе Одесса есть заслуженные тренеры, такие как Азер Мустафаев и Нуреддин Алибейли. В настоящее время они преподают в Спортивной академии города, в котором находятся. Мы гордимся ими. В целом, среди азербайджанцев, проживающих в Украине, большой интерес к боксу. Даже в 2024 году на чемпионате страны среди взрослых, проходившем во Львове, три наших соотечественника завоевали золотые медали.
- Когда вы последний раз были в Азербайджане?
- Мы участвовали в турнире, проходившем в Баку в 2012 году. Независимо от того, где я нахожусь, Азербайджан - моя родина. Последний раз мы посетили Баку перед пандемией. Там живут мои родственники. Я часто с ними связываюсь. Мой брат живет в Хачмазе.
- Как бы вы сравнили украинский и азербайджанский бокс?
- Основное различие связано с финансами. Например, многие украинские спортсмены поехали на Спортивные игры в гимназии в Сербии за свой счет. Хотя мы живем в условиях войны в Украине, интерес к спорту никогда не исчезает. В Азербайджане борьба и дзюдо - очень развитые виды спорта. В боксе также хорошие результаты. Честно говоря, соперники боятся, когда слышат имена азербайджанских боксеров.
- Поддерживаете ли вы отношения со знаменитыми представителями украинского бокса, братьями Виталием и Владимиром Кличко?
- Не с ними, но я близко дружу с их тренерами. Они часто приходят ко мне домой. Братья Кличко заложили основу украинского бокса. Оба они действительно сделали много для Украины. У меня хорошие отношения с Александром Усиком, другим известным украинским боксером.