Успех: попадание нашей женской баскетбольной сборной U-18 в число 12 сильнейших команд Европы
"Попадание женской сборной Азербайджана по баскетболу до 18 лет в число 12 сильнейших команд Европы – это успех".
Как сообщает İdman.biz, об этом заявил спортивный директор Федерации баскетбола Азербайджана Тургай Зейтингез в своем заявлении "Report".
Он сказал, что они соревновались с самой молодой командой на чемпионате Европы: "Впервые наша женская команда U-18 приняла участие в дивизионе B. Мы не смогли стать одной из первых двух команд в группе и попасть в "Топ-8". Но в целом я считаю успехом то, что мы завершили соревнование с четырьмя победами и вошли в число 12 лучших команд Европы. Это многообещающий результат на будущее. Также отмечу, что мы соревновались с самой молодой командой на турнире. Помимо баскетболисток 2007-2008 годов рождения, мы также дали шанс двум игрокам 2009 и 2010 годов рождения и одному игроку 2011 года рождения. Это важный знак на будущее. Я поздравляю весь тренерский штаб и спортсменов, особенно Эврена Алкая. Думаю, что в будущем нас ждут хорошие дни".
Представитель организации также коснулся результатов U-16 на чемпионате Европы: "К сожалению, мы не смогли получить желаемых результатов от юношеской сборной U-16 по баскетболу. Мы знали еще до участия в соревнованиях, что есть некоторые проблемы с этим поколением и что мы испытываем трудности с ротацией. Команда состоит из баскетболистов 2010 года рождения. Конечно, мы хотели бы добиться лучших результатов. Мы проиграли Андорре, игры которой мы никогда не смотрели в группе, и финишировали пятыми с 4 победами. Но я думаю, что этот турнир является важным опытом, особенно для баскетболистов 2010 года рождения, и что в следующем турнире мы увидим более сильную и амбициозную команду U-16. Мы хотим развивать еще 6 возрастных групп. Я надеюсь, что каждое новое поколение будет лучше предыдущего. Я верю, что U-16 добьется более успешных результатов в ближайшие годы".
Следует отметить, что юношеская сборная Азербайджана по баскетболу U-16 заняла 5-е место в дивизионе C чемпионата Европы. Женская команда U-18 заняла 12-е место в дивизионе B.