Садыг Садыгов: "То, что Римас Куртинайтис беспокоится о нем - большая победа для "Нефтчи" - ИНТЕРВЬЮ
Интервью Садыга Садыгова, руководителя аппарата управления спортивного клуба "Нефтчи", агентству AZERTAC
- Сезон 2024/2025 в лиге завершен. В целом, как бы вы оценили сезон?
- Мы не очень хорошо начали сезон. Мы даже были на последнем месте. Никто не видел нас в плей-офф. Но мы внесли изменения по ходу сезона и в итоге вышли в финал.
- Вы встретились с "Сабахом" в финальной серии, и команда проиграла со счетом 4:2…
- Мы хорошо боролись в финальной серии игр против "Сабаха". Нам даже удалось выиграть две игры. Но соперник действительно сильная команда. В их составе есть баскетболисты высокого уровня. Если 28-летний молодой специалист Давити Чивчвадзе обеспокоил всемирно известного тренера Римаса Куртинайтиса, это большой успех для "Нефтчи".
- Ожидаются ли кардинальные изменения в команде в следующем году?
- Помимо "Сабаха", команда, занявшая второе место, также может поехать на Еврокубки. Но пока ничего определенного нет. Есть определенные вопросы. Если мы будем играть на международной арене, будут изменения в составе. Мы хотим привлечь игроков, которые смогут достойно представлять Азербайджан на Еврокубках.
- Рассматриваете ли вы возможность награждения команды, завоевавшей серебряную медаль?
- В контракте, который мы подписали со спортсменами, указано, что они получат вознаграждение только в том случае, если станут чемпионами. В нынешней ситуации этот вопрос не будет реализован.
- Как спортивный клуб "Нефтчи", проводите ли вы селекционную работу в баскетболе?
- В спортивном клубе "Нефтчи" также есть баскетбольная команда для младших возрастных групп. Около 40 детей изучают секреты этого вида спорта. Кроме того, 3-4 молодых игрока тренируются с основной командой и получают определенные знания от легионеров.
- Какую цель вы поставили перед собой в связи с этим процессом?
- Наша цель - воспитать качественных баскетболистов для сборной Азербайджана. Для команды не может быть большего успеха. Матчи Азербайджанской баскетбольной лиги проходят очень напряженно и интересно. В этом чемпионате можно ожидать сюрприза от любой команды. Региональные клубы, такие как "Губа", "Шаки", "Гянджа", хорошо боролись в лиге. Молодые игроки в их составе считаются будущим азербайджанского баскетбола.