Федерация баскетбола Азербайджана: Выход U-18 в число 12 сильнейших команд Европы – это успех
Попадание юношеской сборной Азербайджана по баскетболу до 18 лет в число 12 сильнейших команд Европы – это успех.
Об этом заявил спортивный директор Федерации баскетбола Азербайджана Тургай Зейтингез в интервью "Report".
Он сказал, что они соревновались с самой молодой командой на чемпионате Европы:
«Впервые наша женская команда U-18 выступила в дивизионе B. Мы не смогли войти в число двух лучших команд в группе и выйти в «восьмерку». Но в целом я считаю успехом то, что мы завершили соревнование с четырьмя победами и вошли в число 12 сильнейших команд Европы. Это результат, который вселяет в нас надежду на будущее. Также отмечу, что мы соревновались с самой молодой командой на соревнованиях. Помимо баскетболистов 2007-2008 годов рождения, мы также дали шанс двум игрокам 2009 и 2010 годов рождения и одному игроку 2011 года рождения. Это важный знак для будущего. Я поздравляю весь тренерский штаб и спортсменов, особенно Эврена Алкая. Я думаю, что в будущем нас ждут хорошие дни».
Чиновник также коснулся результатов чемпионата Европы U-16:
«К сожалению, мы не смогли получить желаемый результат от юношеской сборной по баскетболу U-16. Мы знали еще до соревнований, что с этим поколением есть некоторые проблемы и что мы испытываем трудности с точки зрения ротации. Команда состоит из баскетболистов 2010 года рождения. Конечно, нам бы хотелось добиться лучшего результата. Мы проиграли Андорре в группе, команде, за игрой которой мы никогда не следили, и финишировали пятыми с 4 победами. Но я думаю, что эти соревнования стали важным опытом, особенно для баскетболистов 2010 года рождения, и что в следующем турнире мы увидим более сильную и амбициозную команду U-16. Мы хотим развивать еще 6 возрастных групп. Я надеюсь, что каждое последующее поколение будет лучше предыдущего. Я верю, что U-16 добьется более успешных результатов в ближайшие годы».
Следует отметить, что юношеская сборная Азербайджана по баскетболу U-16 завершила чемпионат Европы дивизиона C на 5-м месте. Женская команда U-18 заняла 12-е место в дивизионе B.
Айхан Аббасов после игры с «Туран Товуз»: «В первом тайме мы играли лучше»