Фаррух Махмудов: Успехи женской сборной Азербайджана по баскетболу 3x3 на Мировой серии и Кубке Европы
Женская сборная Азербайджана по баскетболу 3x3 показала отличные результаты на этапе Мировой серии в Бухаресте.
Об этом заявил исполнительный вице-президент Федерации баскетбола Азербайджана Фаррух Махмудов в интервью "Report".
Он назвал результат великолепным.
"Прежде всего, отмечу, что наша сборная начала этап в Бухаресте с квалификационной группы. Мы завершили этот раунд лидерами и обеспечили себе путевку в основную групповую стадию. Одним словом, девушки показали отличную игру во всех своих матчах, включая финальный, и сумели победить каждого из своих соперников. 7 побед подряд - это действительно великолепный результат. Я высоко ценю чемпионство на этапе в Бухаресте. Потому что на этом этапе не было слабых команд. Я уверен, что девушки добьются успешных результатов и в следующих соревнованиях. Конечно, главная цель - добиться успешного результата на Кубке Европы, который пройдет в сентябре".
Официальный представитель подчеркнул, что команда также серьезно готовится к Кубку Европы:
"Главная цель национальной сборной - достойно представить Азербайджан на Кубке Европы, который пройдет в Копенгагене, столице Дании, 5-7 сентября. Этап в Бухаресте был частью процесса подготовки. Девушки продолжат следующую часть процесса подготовки в Сербии. Затем, 26-27 июля, стартует этап Женской серии в Сумгаите, и наша команда постарается завершить соревнования победителем перед своими болельщиками. Я думаю, что благодаря интенсивным тренировкам и играм мы сможем добиться успешного результата на Кубке Европы".
Следует отметить, что женская сборная Азербайджана по баскетболу 3x3 завершила этап Мировой серии в Бухаресте в качестве чемпиона. В полуфинале команда обыграла сборную Китая (21:17), а в финале - американский клуб "Сиэтл" (21:18).
Официальный представитель также прокомментировал результаты команд U-16 (юноши) и U-18 (девушки), участвовавших в чемпионате Европы:
"Наша команда U-16 (юноши) заняла 5-е место. Процесс адаптации действительно очень важен среди нового поколения баскетболистов. В составе команды есть перспективные баскетболисты. Команда новая, и эти соревнования стали большим опытом для баскетболистов. В отличие от юношей, члены команды U-18 (девушки) давно играют вместе. Адаптация между ними идеальна. Девушки добились исторического успеха в дивизионе B чемпионата Европы, в котором они участвовали впервые. Завершение чемпионата в числе 12 сильнейших команд - большой успех для нас. Это историческая победа азербайджанского женского баскетбола в классическом баскетболе. Я надеюсь, что и юноши, и девушки-баскетболисты добьются успешных результатов в предстоящих соревнованиях и продолжат эти успехи и в основных национальных командах".
Следует отметить, что команда U-16 (юноши), участвовавшая в чемпионате Европы, удовлетворилась 5-м местом. Женская команда U-18, участвовавшая в соревнованиях впервые, заняла 12-е место в дивизионе B.