Сегодня женская команда "Нефтчи" по баскетболу 3х3 успешно стартовала на этапе Мировой серии, проходящем на Филиппинах. Вместе с командой в Маниле находится и 30-летняя российская баскетболистка Елизавета Братчикова.
По информации Idman.Biz, это подтверждается и ее постами в социальных сетях. Ранее в СМИ сообщалось, что российская спортсменка сможет выступать за сборную Азербайджана после подтверждения ее спортивного гражданства.
Однако имени баскетболистки нет в официальном списке участников "Нефтчи" на этот турнир. Предполагается, что Братчикова присоединилась к турниру для участия в тренировках азербайджанской команды.

В ответ на запрос Idman.Biz по данному вопросу пресс-служба Федерации баскетбола Азербайджана косвенно подтвердила информацию о переходе спортсменки в национальную сборную и заявила, что официальное заявление будет сделано после получения точной информации.
В то же время в профиле ФИБА 3х3 Елизаветы Братчиковой уже указаны два гражданства - российское и азербайджанское. Однако в разделе национальной сборной по-прежнему указана Россия.
Согласно данным ФИБА 3х3, спортсменка не имеет большого опыта в баскетболе 3х3. В ее профиле указано, что она участвовала только в одном турнире - "Tinkoff Girl Power". В то время она играла за команду "What is thizzz" и провела три игры.
В классическом баскетболе спортсменка выступала за различные российские клубы. В сезоне 2025/2026 Братчикова официально не была зарегистрирована ни в одном клубе. В прошлом сезоне (2024/2025) она набирала в среднем 5,2 очка и делала 2,8 подбора в российской Премьер-лиге в составе клуба "Ника".
На национальном уровне она выступала за юношеские и молодежные сборные России. В 2022 году она была приглашена в открытый лагерь женской сборной России.
