Чемпионат Азербайджана по волейболу среди мужских команд запомнился победой "Хиласедичи". В финальном матче команда одержала упорную победу над "Орду" со счетом 3:1 (24:26, 25:16, 27:25, 25:21).
Сразу после церемонии награждения главный тренер чемпионов Джалил Джалилов ответил на вопросы Idman.Biz.
- Какие цели были поставлены перед клубом до начала сезона и какие из них вам удалось достичь?
- Руководство поставило перед нами две цели - пройти хотя бы один этап в еврокубках и стать чемпионом страны. Как видите, мы справились с обеими задачами. За это я благодарен своим волейболистам.
- Уже обсуждались ли перспективы следующего еврокубкового сезона?
- Да, участие будет обязательным. В ближайшие дни руководство решит, будем ли мы играть в Лиге чемпионов или в Кубке вызова. В обоих случаях наша цель - пройти больше этапов, и для этого мы усилим состав.
В этом году, в связи с нашим участием в международных играх, нам в виде исключения разрешили заказать восемь легионеров, в то время как другим клубам разрешено шесть легионеров. Наш текущий план - сохранить только трех иностранных игроков из нынешнего состава и перевести пять более сильных волейболистов из-за границы.
- Так кто останется в команде?
- Пока не могу называть имена. Переговоры продолжаются, и если кто-то предложит лучшие условия, это может закончиться безрезультатно. Дело не только в деньгах. Не многие хотят приехать в нашу страну, потому что в чемпионате участвуют всего шесть клубов - такой турнир им не интересен, и они иногда предпочитают другие лиги за меньшие деньги. Но вы первыми узнаете, кто останется в команде, обещаю.
- Какая игра в чемпионате запомнилась вам больше всего?
- Наверное, снова финальная игра. Волейболисты "Орду" показали очень хорошую игру и дисциплину. Нам было очень тяжело. Казалось, что они были так же мотивированы, как и мы.
- Когда вы поверили, что не упустите победу?
- Мы неожиданно проиграли в первом сете. Я был в шоке - не ожидал от детей такой неуверенной игры. Возможно, дело было связано с залом Волейбольного центра. Там не было ни поддержки болельщиков, ни атмосферы, как в нашем родном спортивном комплексе в Ховсане. Но во втором сете команда вышла из стресса, собралась и одержала уверенную победу. В тот момент я понял, что нас уже ничто не остановит!
- Последний вопрос: руководство наградило команду за первое "золото" в истории клуба?
- Сумму я, конечно, не назову (смеется). Скажу только, что награду получили все, от водителя автобуса до главного тренера.