Союз азербайджанцев «Fireland» провел III Международный шахматный турнир под девизом «Пусть победит дружба» в Брюсселе, столице Бельгии.
По информации, предоставленной Европейскому бюро "Report" из посольства Азербайджана в Бельгии, в турнире, организованном при поддержке дипломатической миссии, собралось около 50 шахматистов из 15 стран.
Выступая на открытии мероприятия, первый секретарь посольства Азербайджана Эмин Рустамов отметил, что турнир, который проводится уже в третий раз, имеет большое значение и вносит значительный вклад в развитие дружбы между общинами и установление культурных связей.
По словам соучредителя «Fireland» Эльшана Тагиева, мероприятие становится все более популярным, и об этом свидетельствует увеличение числа участников и представленных стран с каждым годом.
Седрик Соэ, член шахматного клуба муниципалитета Андерлехт столицы и участник турнира, отметил, что этот турнир был самым запоминающимся среди более чем 40 турниров, в которых он участвовал.
Победителями турнира в различных категориях стали шахматисты из Бельгии, Франции, Мексики, Румынии, Казахстана и Индонезии. Всем участникам были вручены сертификаты и медали, а победители были дополнительно награждены кубками и памятными сувенирами.
«Fireland» также был приглашен на еще один международный шахматный турнир, который пройдет в Брюсселе в этом году.