Шахматистка Тюркан Мамедъярова считает, что заслужила поражение от Аян Аллахвердиевой в полуфинальном матче чемпионата Азербайджана.
Об этом 36-летний гроссмейстер заявила в интервью "Report".
Она рассказала о причинах своего поражения в полуфинале национального чемпионата:
"В настоящее время я мать троих детей. У меня много личных и семейных дел. По этой причине я не могу уделять шахматам достаточно времени. Аян, с другой стороны, уделяет шахматам столько времени, сколько хочет. Поэтому ее шансы можно было оценить высоко. Я не считаю это поражение трагедией для себя. Я думаю, это нормальная ситуация. Однако я должна заявить, что вчерашнее выступление было моей худшей игрой на турнире. Поэтому я заслужила поражение".
Т. Мамедъярова также выразила свое мнение о матче против Гюльнар Мамедовой, с которой она будет бороться за третье место:
"Честно говоря, когда я начинала соревнование, я не думала только о победе. Конечно, я не участвовала в чемпионате, чтобы проиграть. Но я стараюсь наслаждаться своей текущей игрой во время партий. Я люблю жить настоящим моментом. Я верю, что против Гюльнар будет интересная борьба".
Следует отметить, что вторая игра между Ульвийей Фаталиевой и Гюльнар Мамедовой в женском соревновании завершилась вничью. Аян Аллахвердиева победила Тюркан Мамедъярову.
Таким образом, в финале женского шахматного турнира Ульвия Фаталиева встретится с Аян Аллахвердиевой. В матче за третье место будут бороться Гюльнар Мамедова и Тюркан Мамедъярова.