Конечно, мы хотим быть первыми в каждом соревновании, в котором участвуем. В последние годы эта конкуренция постоянно растет, и уже второй год подряд я проигрываю в финале. Конечно, достичь этой стадии непросто, но для профессионального шахматиста выход в финал сам по себе является большим успехом.
Шахрияр Мамедъяров, занявший второе место на чемпионате Азербайджана, сказал эти слова в своем заявлении Idman.Biz.
Подчеркнув, что в нашей стране растет много сильных и перспективных шахматистов, Ш. Мамедъяров сказал:
"Выйти в финал само по себе сложно, это нелегко. Конечно, я хотел бы быть лучше в финале. Так получилось. Поздравляю своего соперника с игрой на высоком уровне. В прошлом году я обыграл шахматиста, которому проиграл в этот раз, - Мухаммеда Мурадлы - со счетом 2:0 в 1/4 финала. Шахматы развиваются в Азербайджане, и наша молодежь тоже развивается. Когда-то Теймур Раджабов, Вугар Гашимов и я одновременно входили в первую десятку мировых шахмат. Чтобы вернуться на такое место, нужно очень много времени. В настоящее время я нахожусь в худшей точке моей шахматной карьеры с точки зрения рейтинга с 2006 года. Это можно связать и с возрастом. Я не говорю, что легко снова стать номером один или три в мире. Но хотя бы войти в первую десятку возможно."