Состоялась официальная церемония открытия национального чемпионата по стрельбе из лука среди молодежи.
Idman.Biz сообщает, что на официальной части мероприятия выступил начальник сектора олимпийских и паралимпийских видов спорта Министерства молодежи и спорта Азербайджанской Республики Айдын Мамедов и поприветствовал участников соревнований.
Руководитель сектора обратил внимание на успехи государственной политики, проводимой в стране по развитию физической культуры и спорта и обеспечению массовости спорта.
А. Мамедов подчеркнул роль и значение соревнований республиканского масштаба в раскрытии потенциала молодых спортсменов. Позже выступил руководитель отдела организации соревнований и работы с клубами Федерации стрельбы из лука Азербайджана Камран Гасанзаде и пожелал участникам успехов.
После официальных выступлений стартовал квалификационный этап соревнований. В первый день чемпионата на линию огня вышли 49 лучников в возрастных категориях до 15, до 18 и до 21 года. Спортсмены выполнили квалификационные нормативы, выпустив в общей сложности 72 стрелы (36 стрел в каждой сессии) с дистанций 40, 60 и 70 метров в течение двух сессий. По итогам напряженной борьбы были определены участники следующих этапов.
На следующий день пройдут этапы 1/8, 1/4, 1/2 полуфинала и финала. Победители будут награждены соответствующими дипломами, медалями и подарками.