Фарид Гаибов подчеркнул, что проект "Плавание для всех" направлен на обеспечение массовости спорта
Основная цель проекта «Плавание для всех» — добиться массовости спорта, а также пропагандировать здоровый образ жизни.
Как сообщает İdman.Biz, об этом заявил министр молодежи и спорта Азербайджана Фарид Гаибов в своем заявлении журналистам после церемонии открытия соревнований.
Министр рассказал о важности организации конкурса:
«Основная цель конкурса – популяризация спорта среди широких масс и пропаганда здорового образа жизни. Проект «Плавание для всех» организуется уже в четвертый раз. Следует отметить, что в соревнованиях также принимают участие спортсмены-любители. Спортсмены, добившиеся успеха в бассейнах регионов, через месяц будут бороться в финальном этапе. Отрадно, что спортсмены из братской страны Турции также в третий раз принимают участие в соревнованиях. По арене видно, что интерес к соревнованиям высок».
Следует отметить, что в мероприятии, которое проводится в стране в четвертый раз, принимают участие 1551 человек. Участники разделены на следующие категории: 9-10, 11-12, 13-14, 15-16, 17-19, 20-24, 25-29, 30-34, 35-39, 40-44, 45-49, 50-54, 55-59 лет и старше 60 лет.
Соревнования проводятся в общей сложности в 37 бассейнах, расположенных в городе Баку и регионах.