Фарид Гаибов объявил о проведении первого в Азербайджане соревнования по триатлону
"Азербайджан стал известен в мире как спортивная страна".
İdman.biz сообщает, что об этом заявил министр молодежи и спорта Фарид Гаибов на пресс-конференции, посвященной международному соревнованию по триатлону "IRONMAN 70.3 BAKU", которое впервые пройдет в истории азербайджанского спорта.
Он сказал, что в различных регионах страны построены спортивные дворцы: "Проведение различных соревнований в нашей стране сделало Азербайджан известным как спортивную страну. В следующем году в Баку также пройдут различные спортивные соревнования. Триатлон - очень интересный вид спорта. Сюда вовлечено больше детей. Поэтому я выражаю свою благодарность федерации. В следующем году это соревнование впервые пройдет в Азербайджане. У нас очень сильная команда. Это соревнование будет организовано на очень высоком уровне".
Следует отметить, что соревнование по триатлону "IRONMAN 70.3 BAKU" пройдет в Баку 5–6 сентября 2026 года и будет включать в себя триатлон "IRONMAN 70.3", соревнования "Fun Run 5 km" и "IRONKIDS". Однокруговой этап плавания протяженностью 1,9 километра пройдет на берегу Каспийского моря. Велосипедный этап протяженностью 90 километров будет состоять из 2 кругов. Полумарафонский забег в 3 круга составит 21,1 километра.
4–6 сентября 2026 года для жителей и гостей будет организована развлекательная программа, зона "IRONMAN EXPO". Посетители смогут приобрести официальную продукцию IRONMAN и другое спортивное снаряжение.