Антидопинговая конвенция Совета Европы оценит деятельность Национального антидопингового агентства Азербайджана (AMADA) в 2033 году.
Об этом "Report" сообщили в AMADA.
В Лондоне, столице Великобритании, при поддержке Антидопингового агентства Великобритании (UKAD) состоялись заседания Консультативной группы по вопросам соблюдения (T-DO COMP) и Консультативной группы по правовым вопросам (T-DO LI) Антидопинговой конвенции Совета Европы. На мероприятии нашу страну представлял Ниджат Амирасланлы, начальник отдела обработки результатов и расследований Национального антидопингового агентства Азербайджана (AMADA).
На заседаниях обсуждались результаты визитов по оценке соответствия стран, являющихся сторонами Антидопинговой конвенции Совета Европы, требованиям этой Конвенции, и даты новых визитов. По итогам обсуждений было решено провести оценочные визиты в Северную Македонию, Турцию, Сан-Марино и Марокко в 2026 году. Дата визита, запланированного к осуществлению в Азербайджане, была перенесена на один год - на 2033 год.
Позже члены группы обсудили работу, проделанную в их странах, существующие трудности, права детей в антидопинговом законодательстве, льготы, которые будут применяться к юным спортсменам в соответствии с новыми антидопинговыми правилами, и законодательные инициативы, предпринятые в странах в отношении криминализации допинга, в связи с принятием нового Всемирного антидопингового кодекса, который вступит в силу 1 января 2027 года.
На заседаниях была представлена подробная информация о ситуации с тестированием юных спортсменов в нашей стране, существующих изменениях в местных антидопинговых правилах, а также о позиции Азербайджана в отношении инициативы "Enhanced Games", которая противоречит принципам чистого спорта.