Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Дарья Варфоломеева завоевала три золотые и одну серебряную медаль на Кубке мира по художественной гимнастике в Баку. Немецкая спортсменка победила в упражнениях с мячом, булавами и лентой, а в многоборье заняла второе место.
Варфоломеева поделилась с Idman.Biz своими впечатлениями от очередного визита в столицу Азербайджана и планами на будущее.
- Турнир получился для вас действительно очень успешным. Вы были настроены на максимальный результат?
- Я рада снова вернуться в Баку. Перед зрителями я продемонстрировала программы, которые буду еще больше совершенствовать в течение сезона. Я понимаю, что есть моменты, над которыми мне нужно работать, и я знаю, где мне нужно прибавлять. В следующих соревнованиях я буду еще больше оттачивать композиции.
- Какова была ваша первоначальная цель вашей поездки в Баку?
- Я больше думала не о медалях, а о том, чтобы мое выступление понравилось и моему тренеру, и мне самой. Главная цель состояла в том, чтобы увидеть наш нынешний уровень. Думаю, что общая картина уже ясна.
- Вы остались довольны результатом?
- Да, все нормально. Было очень приятно выйти на ковер перед бакинской публикой, снова увидеть Национальную арену гимнастики. Здесь доставляет большое удовольствие демонстрировать свое мастерство.
- Гимнасткам часто задают вопрос об их любимом снаряде. Как бы вы ответили?
- В каждом выступлении я стараюсь показать что-то интересное и люблю все программы. Каждая композиция уникальна, поэтому я не могу выделить какую-то одну в частности.
- В конце следующей недели в Баку пройдет Кубок Европы. Вы примете там участие?
- К сожалению, я пропущу этот турнир. После этапов Кубка мира я сосредоточусь на подготовке к чемпионату Европы по художественной гимнастике, который пройдет в Варне в конце мая.
- Считаете ли вы, что конкуренция в художественной гимнастике в последние годы возросла?
- Несомненно, каждый турнир проходит в напряженной конкурентной обстановке. Выиграть непросто, но прежде всего важно чисто выполнить программы. Необходимо развиваться от старта к старту, работать над стабильностью. Конечно, конкуренция всегда помогает – ты стремишься стать лучше.