С 27 по 31 мая в Варне, Болгария, проходит 42-й чемпионат Европы по художественной гимнастике. Как сообщает Sport24.az, новая сборная Азербайджана в групповых упражнениях, выступавшая сегодня, не смогла выйти в финал чемпионата Европы, где дебютировала во взрослой категории, но заняла 11-е место среди 26 команд, набрав 46,650 баллов в многоборье.
Наша команда заняла 11-е место с 24,100 баллами в программе с 5 мячами и 15-е место с 22,550 баллами в программе с 3 обручами и 2 парами булав.
По сумме результатов в индивидуальных и групповых упражнениях во взрослой возрастной категории сборная Азербайджана заняла 15-е место в командном зачете с 239,350 баллами. Вклад в командный результат внесли отдельные гимнастки Фидан Гурбанлы, Говхар Ибрагимова и Камилла Сеидзаде.
В индивидуальных соревнованиях в многоборье Фидан Гурбанлы набрала 74,850 балла и заняла 32-е место.
Следует отметить, что нашу страну на соревнованиях представляют Азада Атакишиева и Нурай Мурадлы среди юниоров в индивидуальной программе, Фидан Гурбанлы, Говхар Ибрагимова, Камилла Сеидзаде среди взрослых, а также наша команда в групповых упражнениях.
Среди юниоров Азада Атакишиева заняла 19-е место с 22,450 баллами в программе с обручем.