Члены сборной Азербайджана по футзалу не отстают от представителей других стран.
Об этом заявил новый тренер сборной Азербайджана Фарид Алекперов в своем заявлении "Report".
Он оценил основные факторы развития и потенциал футзалистов:
"Прежде всего, для развития необходимо усилить чемпионат и увеличить количество команд. Это не зависит от нас. Что касается потенциала, то наши футзалисты не отстают от представителей других стран. Просто в конкурирующих странах созданы лучшие условия, и игроки получают больше опыта. Наши игроки не могут получить опыт, который они получают за 5 месяцев, за 5 лет. Потому что нет необходимых условий. Игроки в этом не виноваты".
Специалист также рассказал о своей новой должности:
"Предложение о назначении было давно. Я все равно был с главным тренером. Недавно вопрос был формализован. Я помогаю главному тренеру, чем могу. Я верю, что моя помощь приведет к развитию".
Ф. Алекперов также коснулся текущей ситуации в сборной:
"У нас хорошие ребята, мы работаем с ними, оказываем им психологическую поддержку. Прежде всего, необходимо усилить наш чемпионат. Бразильцы больше не участвуют в сборной, играют только местные ребята. На самом деле это хорошо. Им просто нужно дать столько же шансов, сколько и другим. Независимо от результата, следует проводить больше тестовых матчей. Эти ребята проводят всего 4-5 нормальных матчей на уровне сборной в течение года, что очень мало. Невозможно развиваться, играя одну хорошую игру каждый месяц в чемпионате, а затем отдыхая месяц. Здесь никто не может сотворить чудо. Мы стараемся изо всех сил, чтобы добавить дополнительные тренировки".
Следует отметить, что Ф. Алекперов был назначен тренером сборной Азербайджана вчера.