«Иншаатчы», победитель первого Кубка Азербайджана в 1992 году, заслужил завоевать титул».
Idman.Biz сообщает, что об этом заявил Мамедали Мамедов, который в то время был главным тренером команды, в интервью пресс-службе Профессиональной футбольной лиги.
Специалист коснулся многих интересных моментов, связанных с первым финальным матчем турнира:
«Если мы говорим о 1992 годе, то этот год стал для нас историческим. В нашей команде не было звездных игроков. Мы старались показать свою силу, демонстрируя коллективную игру. Мы были командой, достойной победы в кубке».
М.Мамедов также рассказал о своих интересных диалогах с руководителем клуба перед финальным матчем, а также о соперниках в кубке:
«Глава домостроительного комбината, который был нашим спонсором, дал нам хорошее обещание на встрече, состоявшейся за два дня до игры. Он сказал, что если вы выиграете кубок, один из членов команды получит двухкомнатную квартиру, а остальные получат денежный приз. Мы получали денежный приз за каждый этап, который проходили в кубке. В 1/4 финала нашим соперником был «Нефтчи». Я сказал своим игрокам, что если мы обыграем «Нефтчи», то сами выиграем кубок. Мы выиграли со счетом 2:1 и вышли в полуфинал. Здесь нашим соперником был «Хазар» (Сумгаит), обладавший той же силой, что и «Нефтчи». Мы выиграли в послематчевой серии пенальти и вышли в финал. В финале мы победили «Кюр» (Мингечевир) и вписали славную историю».
Он добавил, что в 1992 году в стране было состояние войны:
«Команды относились друг к другу с пониманием и помогали друг другу. Через некоторое время после победы в кубке мы поехали в Товуз на игру. Нас торжественно встретили с букетами цветов. Это было незабываемое чувство. Мы были разочарованы тем, что потеряли некоторых наших игроков. Но сезон получился запоминающимся, потому что мы вписали свои имена в историю. Каждый год, когда проводится финал кубка, я волнуюсь, когда комментаторы упоминают название команды «Иншаатчы». Хотя этой команды больше не существует, она все еще живет в наших сердцах».
Следует напомнить, что в финале текущего сезона Кубка Азербайджана встретятся команды «Сабах» и «Зиря». Матч начнется 13 мая в 20:00 на «Palms Sports Arena».