Профессиональная футбольная лига подготовила интервью с Мамедали Мамедовым, который был главным тренером команды «Иншаатчы» (Баку), победителя первого Кубка Азербайджана. Sport24.az сообщает, что он коснулся многих интересных моментов, связанных с финальным матчем:
«Если говорить о 1992 годе, то этот год стал для нас историческим. В нашей команде не было звездных игроков. Мы старались показать свою силу, играя коллективно. Мы были командой, достойной победы в кубке».
Мамедов также рассказал о своих интересных диалогах с руководителем клуба перед финальным матчем, а также о своих соперниках в кубке:
«Руководитель домостроительного комбината, который был нашим спонсором, дал нам хорошее обещание на встрече, состоявшейся за два дня до игры. Он сказал, что если вы выиграете кубок, один из членов команды получит двухкомнатную квартиру, а остальные получат денежный приз. Мы получали денежный приз каждый раз, когда проходили этап в кубке.
Нашим соперником в ¼ финала была команда «Нефтчи». Я сказал своим игрокам, что если мы обыграем «Нефтчи», то сами выиграем кубок. Мы выиграли со счетом 2:1 и вышли в полуфинал. Здесь нашим соперником был «Хазар» (Сумгаит), который имел такую же силу, как и «Нефтчи». Мы выиграли в серии послематчевых пенальти и вышли в финал. В финале мы победили «Кюр» (Мингечевир) и вписали славную историю».
«1992 год был также состоянием войны в стране. Команды относились друг к другу с пониманием и помогали друг другу. Через некоторое время после завоевания кубка мы поехали в Товуз на игру. Нас торжественно встретили букетами цветов. Это было незабываемое чувство. Мы были разочарованы тем, что потеряли часть своих игроков. Но сезон запомнился тем, что мы вписали свое имя в историю».
«Каждый год, когда проводится финал кубка, я испытываю эмоциональное потрясение, когда комментаторы упоминают название команды «Иншаатчы». Хотя этой команды больше не существует, она все еще живет в наших сердцах».