Главный тренер «Манчестер Сити» Пеп Гвардиола заявил, что сохраняет высокий уровень энергии и мотивации даже после почти 10 лет работы в клубе.
Idman.Biz со ссылкой на The Guardian сообщает, что заявления испанского специалиста прозвучали на фоне новостей о том, что «Манчестер Сити» рассматривает варианты подготовки к его возможному уходу летом. Контракт Гвардиолы действует еще год. Энцо Мареска упоминается в качестве одного из его возможных преемников.
«Было бы невозможно проработать здесь 10 лет, если бы не было этой атмосферы, даже если бы мы выиграли много титулов. Я не могу точно объяснить, что я чувствую прямо сейчас, но у меня все еще много энергии. Я даже прихожу на работу в свои выходные», — сказал Гвардиола.
Специалист подчеркнул, что успех клуба связан не только с игроками, но и с общей системой. По его словам, основной причиной долгосрочного успеха «Манчестер Сити» является стабильная структура и работающая система.
«Когда Гюндоган вернулся из «Барселоны», он охарактеризовал «Манчестер Сити» как клуб высшего уровня. Это показывает, что мы на правильном пути. Мы стабильно выступаем в Лиге чемпионов на протяжении многих лет и постоянно боремся за титулы. Это результат системы, тактики и стабильности».
Он также отметил, что сейчас он более спокоен по сравнению с предыдущим сезоном:
«Я чувствую давление перед матчем, но чувствую себя более расслабленно в перерывах между играми. В прошлом сезоне я 24 часа думал о возможности не попасть в Лигу чемпионов, и это сильно повлияло на меня. В этом сезоне мы уже выиграли Кубок лиги, вышли в финал Кубка Англии и продолжаем бороться за чемпионство с «Арсеналом». Это положительный момент».
Стоит отметить, что в следующем туре «Манчестер Сити» встретится на выезде с «Эвертоном» и постарается сократить разрыв в очках с лидером Премьер-лиги «Арсеналом».