Национальное антидопинговое агентство Азербайджана (AMADA) организовало антидопинговый семинар для команд U-15, U-16, U-17 и U-19 клуба «Карабах».
"Report" сообщает, что молодые футболисты получили подробную информацию о запрещенных веществах и методах, процессе допинг-контроля, а также о принципах чистого и честного спорта.
Участникам были разъяснены требования нового Всемирного антидопингового кодекса, который вступит в силу 1 января 2027 года, процедуры тестирования и возможные дисциплинарные санкции. В ходе встречи были доведены до сведения права и обязанности спортсменов, принцип строгой ответственности и исключения для терапевтического использования. В то же время на реальных примерах были прокомментированы негативные последствия употребления наркотиков для здоровья, карьеры и личной жизни.
Следует отметить, что основной целью семинара является формирование правильных ценностей у юных спортсменов с раннего возраста и защита их от существующих рисков.