Техническая проблема, с которой столкнулся британский пилот Джордж Рассел из команды "Mercedes" в "Формуле-1" в Канаде, создала серьезные трудности в расследовании для команды.
İdman.Biz сообщает, что возвращение в Великобританию модуля ERS, вышедшего из строя в болиде Рассела, займет несколько месяцев. Это задерживает определение "Mercedes" точной причины неисправности. По имеющимся данным, проблема возникла на 30-м круге Гран-при Канады, когда Рассел лидировал.
Заместитель руководителя команды "Mercedes" Брэдли Лорд сообщил, что система ERS в болиде W16 Рассела внезапно остановилась. По его словам, эта неисправность впоследствии вызвала дополнительные повреждения. После того, как команда вернула болид, они смогли извлечь проблемный модуль, но эта часть должна пройти специальные процедуры безопасности.
Лорд отметил, что модуль отправляется в Великобританию не самолетом, а в качестве груза. Поэтому доставка детали на базу займет несколько месяцев. В течение этого времени "Mercedes" будет вынуждена расследовать причину неисправности только на основании телеметрии и других технических данных.
Сход Рассела с гонки создал условия для победы Кими Антонелли в четвертый раз подряд. Антонелли выиграл в Канаде, увеличив свое преимущество в личном зачете до 43 очков.