Сборная Азербайджана по дзюдо выступит сильным составом на турнире Большого шлема в Улан-Баторе (Монголия), который откроет олимпийскую квалификацию.
İdman.Biz сообщает, что на рейтинговый турнир, который пройдет 19–21 июня, отправятся 19 наших спортсменов. Среди них победители летних Игр в Париже Хидаят Гейдаров (73 кг) и Зелим Коцоев (100 кг).
В соревнованиях также примут участие Ахмед Юсифов, Балабей Агаев (оба 60 кг), Руслан Пашаев, Низами Имранов (оба 66 кг), Рашид Мамедалиев (73 кг), Зелим Цкаев (81 кг), Мурад Фатиев, Аслан Коцоев (оба 90 кг), Кянан Насибов и Джамал Гамзатханов (оба +100 кг).
В состав женской сборной вошли Кенюль Алиева, Шафаг Гамидова (обе 48 кг), Гюльтадж Мамедалиева, Лейла Алиева (обе 52 кг), Фидан Ализаде (63 кг), Судаба Агаева (70 кг) и Мадина Каисинова (+78 кг).
В настоящее время на турнире Большого шлема для участия зарегистрировались 413 спортсменов из 54 стран.
По количеству участников по странам сборная Азербайджана занимает пятое место. Лидерами являются Франция и Россия с 26 дзюдоистами, за ними следуют Корея (23), Италия (21) и Казахстан (20).
Основным критерием отбора на летние Игры 2026 года является мировой рейтинг. В течение двух лет спортсмены будут зарабатывать очки в рейтинговых соревнованиях, включая чемпионаты мира и континентов, турниры Большого шлема, Гран-при и соревнования Masters.
Ожидается, что спортсмены, занявшие первые 17 мест в рейтинговой таблице в каждой весовой категории, получат путевку в Лос-Анджелес. Конечно, от каждой страны в каждом весе разрешается участие только одного дзюдоиста.
Отметим, что азербайджанские дзюдоисты провели учебно-тренировочный сбор в Бенидорме, Испания, под эгидой Европейского союза дзюдо (EJU) в рамках подготовки к олимпийской квалификации.