Зейнаб Мамедъярова: Мой опыт помог мне свести матч вничью Report.az
Зейнаб Мамедъярова: "Мой опыт помог мне свести матч вничью"
Мой опыт помог мне свести матч вничью.
"Report" сообщает, что Зейнаб Мамедъярова заявила об этом в заявлении для пресс-службы федерации после второго матча (0,5:0,5) с Аян Аллахвердиевой в 1/8 финала чемпионата Азербайджана по шахматам, где она вышла в следующий этап.
Гроссмейстер подчеркнула, что ее соперница была сильной:
"Моя соперница - очень сильная шахматистка. В последние годы она показывает высокие результаты. Она кандидат в сборную. Я, с другой стороны, в последние годы не могла уделять много времени шахматам из-за своей работы. Тем не менее, я получила преимущество, используя свой опыт. Несмотря на то, что я попала в напряженную ситуацию цейтнота, я думаю, что мой опыт помог мне свести матч вничью".
Шахматистка оценила свои шансы в 1/4 финала:
"Соперники в 1/4 финала будут очень сильными. Фактически, каждый соперник силен. Я столкнусь с еще более сильным соперником, чем в первом раунде. Если мы посмотрим на мои результаты в играх с Ульвией Фаталиевой до сих пор, я думаю, что у меня есть преимущество по очкам. Мы прошли один этап. Мы обе будем готовиться к следующему этапу".
Она назвала имя шахматистки, чей стиль игры ей понравился:
"Мне особенно нравится стиль игры Ханым Балажаевой среди девушек. Она заканчивает игры, не теряя много энергии. Конечно, есть и шахматистки с более высоким рейтингом. На мой взгляд, Ханым может играть более комфортно с такой системой соревнований".
Следует отметить, что Зейнаб Мамедъярова победила Аян Аллахвердиеву со счетом 1,5:0,5 по результатам двух игр. В 1/4 финала она встретится с Ульвией Фаталиевой.