В связи с 34-й годовщиной Ходжалинского геноцида был организован очередной экстремальный поход на вершину Хачадага.
Idman.Biz сообщает, что Министерство молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики распространило информацию об этом.
Сообщается, что в походе приняли участие 60 любителей экстремальных видов спорта из Нахчывана и других регионов Азербайджана, в том числе 27 из Турции.
Среди участников были профессиональные альпинисты, представители организующих учреждений и молодые волонтеры. Перед походом минутой молчания почтили память жертв Ходжалинского геноцида и героев, погибших за Родину.
Начальник отдела Министерства молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Талех Ибрагимов, директор провинциального управления молодежи и спорта Ыгдыра Реджаи Шахин и представитель Федерации альпинизма Турции в Ыгдыре Мурад Акай выразили свое мнение о важности мероприятия и пожелали участникам успехов.
Было заявлено, что организация подобных экстремальных спортивных мероприятий важна с точки зрения проявления любви к природе, пропаганды здорового образа жизни и пропаганды альпинизма в целом. Поход является проявлением глубокого уважения к памяти жертв Ходжалинского геноцида, а также единства и равенства двух братских стран.
После предоставления информации о правилах безопасности для тех, кто поднимался впервые, участники, разделенные на группы, двинулись к вершине. На вершине Хачадага высотой 2415 метров были сделаны памятные фотографии участников.
Следует отметить, что это десятый по счету поход турецких альпинистов на вершину Хачадага. Мероприятие было организовано Министерством молодежи и спорта при поддержке Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства здравоохранения.