В связи с 34-й годовщиной Ходжалинского геноцида был организован очередной экстремальный поход на вершину Хачадаг.
По информации, предоставленной "Report" Министерством молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики, в походе приняли участие в общей сложности 60 экстремалов из Нахчывана, других регионов Азербайджана, в том числе 27 из Турции.
Среди участников были профессиональные альпинисты, представители организационных структур и молодые волонтеры. Перед походом память жертв Ходжалинского геноцида и героев, павших за Родину, почтили минутой молчания.
Начальник отдела Министерства молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Талех Ибрагимов, директор провинции молодежи и спорта Игдыра Реджаи Шахин и представитель Федерации альпинизма Турции в Игдыре Мурад Акай высказали свое мнение о важности мероприятия и пожелали участникам успехов.
Было заявлено, что организация подобных экстремальных спортивных мероприятий имеет большое значение с точки зрения проявления любви к природе, пропаганды здорового образа жизни и пропаганды альпинизма в целом. Поход является проявлением глубокого уважения к памяти жертв Ходжалинского геноцида, а также единства и равенства двух братских стран.
После ознакомления с правилами безопасности тех, кто совершал восхождение впервые, участники, разделенные на группы, двинулись к вершине. На вершине Хачадага высотой 2415 метров были сделаны памятные фотографии участников.
В завершение участникам похода были вручены почетные грамоты Министерства молодежи и спорта.
Следует отметить, что это десятый по счету восхождение турецких альпинистов на Хачадаг. Мероприятие было организовано Министерством молодежи и спорта при поддержке министерств по чрезвычайным ситуациям, экологии и природных ресурсов, здравоохранения.