Спортивный директор ACF заявил, что очки, набранные в лигах, будут играть ключевую роль в рейтинге дзюдоистов
Очки, набранные в лигах, будут формировать рейтинг дзюдоистов.
Как сообщает "Report", об этом заявил заместитель генерального секретаря и спортивный директор Федерации дзюдо Азербайджана Камран Талыбов на пресс-конференции, организованной в связи с вновь созданными лигами.
Представитель организации рассказал о цели создания новых лиг:
"Одна из главных целей создания лиг заключается в том, что набранные очки будут иметь значение при формировании национальных сборных. В этих соревнованиях примут участие тренеры сборной Азербайджана. Очки, набранные в лигах, будут формировать рейтинг дзюдоистов. Спортсменам выделен призовой фонд. Он будет представлен непосредственно им. Кроме того, будет оказана поддержка клубам".
Следует отметить, что лиги дзюдо будут проводиться в 3 возрастных группах. Во взрослых будут участвовать только мужчины, а в лигах U-17 и U-14 будут участвовать как мальчики, так и девочки.
Состав сборных будет определяться не только на основании чемпионата или первенства Азербайджана, но и на основании внутренних соревнований, проводимых в течение года, а также рейтинговых баллов, набранных в этих лигах.