23 февраля стартует чемпионат Азербайджана по боксу среди юношей.
"Report" сообщает со ссылкой на Федерацию бокса, что на соревнованиях, которые пройдут в Центре бокса, будут определены победители в 14 весовых категориях у юношей и 9 - у девушек.
В чемпионате Азербайджана U-17 примут участие 459 боксеров (410 юношей, 49 девушек) из 82 команд, представляющих клубы из различных городов и районов республики, а также спортивные общества. Это новый рекорд на национальных чемпионатах. Ранее лучший показатель был зафиксирован в 2024 году – 408 боксеров из 74 команд.
Отметим, что супервайзером чемпионата Азербайджана будет эстонец Яков Петерсон, а главным судьей - наш соотечественник Анар Бабанлы. Помимо местных судей, бои будут судить и нейтральные судьи - Атарбаяр Бямбабаяр (Монголия), Джошуа Тобар Ломас (Эквадор), Мухсин Суилми (Марокко), Чонджин Ким (Южная Корея), Давут Кануни (Турция) и Мухамед Бесми (Алжир), имеющие опыт работы на летних Олимпийских играх и чемпионатах мира.