Чемпионат Азербайджана по боксу среди юношей и девушек до 17 лет стартует в Баку 23 февраля, и эти соревнования войдут в историю национальных первенств с самым большим количеством участников.
İdman.Biz сообщает, что медали будут разыграны в 14 весовых категориях среди юношей и в девяти среди девушек.
В турнире примут участие 82 команды, представляющие различные города и районы страны, а также спортивные общества. Всего зарегистрировано 459 боксеров, из них 410 юношей и 49 девушек. Этот показатель считается новым рекордом для национальных чемпионатов. Предыдущий рекорд был зафиксирован в 2024 году - тогда соревновались 74 команды и 408 спортсменов.
Имена победителей станут известны 1 марта. Супервайзером чемпионата назначен представитель Эстонии Яков Петерсон. Функции главного судьи будет выполнять азербайджанский рефери Анар Бабанлы. Бои будут судить не только местные судьи, но и нейтральные судьи, имеющие опыт работы на Олимпийских играх и чемпионатах мира.