Эмин Амруллаев рассказал о перспективах развития азербайджанского баскетбола
"Мы надеялись выиграть эту серию".
İdman.biz сообщает со ссылкой на Telegraf, что об этом заявил президент Федерации баскетбола Азербайджана Эмин Амруллаев в заявлении журналистам после сумгайытского этапа Мировой серии 3х3 среди женщин.
Он заявил, что соревнования проводятся каждый год: "Правда, эти соревнования не носили характера олимпийского отборочного турнира, но, как я уже говорил ранее, команда всегда выходит на поле, чтобы победить. Нашей главной целью было продвижение баскетбола в Сумгайыте. С этой точки зрения, я могу сказать, что сегодня жители Сумгайыта испытали настоящую праздничную атмосферу. Об этом свидетельствует приток местных жителей к месту проведения турнира".
Министр науки и образования подчеркнул, что сборная Азербайджана, победительница сумгайытского этапа, имеет большой потенциал: "Конечно, баскетбол 3х3 - чрезвычайно сложный и динамичный вид спорта. Но я верю, что с этой командой можно добиться еще больших успехов в будущем".
Он сказал, что они подали заявку в Международную федерацию баскетбола на участие "Нефтчи" и "Абшерона" в европейских кубках: "Наша инициатива была поддержана. Финансовая стабильность важна для участия наших клубов в таких соревнованиях. Я абсолютно уверен, что участие наших клубов в европейских кубках сделает Азербайджанскую баскетбольную лигу еще более интересной".
Амруллаев заявил, что в следующем сезоне в Азербайджанской баскетбольной лиге изменений не будет: "Приблизительно будет действовать та же система 6+6, что и в прошлом году. Мы считаем, что это наш последний год с этой моделью. В настоящее время мы находимся в переходном периоде. Мы вынуждены принимать временные решения, потому что ждем прихода детей. В ближайшие годы мы поставили перед собой главную цель - увеличить количество региональных команд".
Президент федерации рассказал об отсутствии баскетбольных команд при многих футбольных клубах: "Футбольные, волейбольные и баскетбольные команды должны быть в разных клубах. Федерации должны лишь оказывать некоторую помощь. "Сабах", "Нефтчи" и "Орду" с нами. У них также есть баскетбольные команды. Я вижу, что нам нужно время. Футбольные клубы сами должны развиваться, чтобы сосредоточиться на других видах спорта".
Он рассказал о планах Федерации баскетбола Азербайджана: "Нет смысла ожидать чего-то быстрого здесь. Наш план состоит в том, что к 2030 году сборные Азербайджана U-16 и U-18 будут входить в число ведущих команд дивизиона B и перейдут в дивизион A. Необходимо смотреть в основном на детский баскетбол. Наши 18-летние девушки хорошо выступили в дивизионе B. Наши ожидания связаны с баскетболистами 2012-2014 годов рождения".
«Манчестер Сити» пытается заполучить Моргана Гиббс-Уайта
Пресс-конференции и открытые тренировки Курбана Курбанова и Эдди Хау пройдут перед игрой «Карабах» — «Ньюкасл»