Дисциплинарная комиссия ФИБА пожизненно дисквалифицировала украинских баскетболистов Александра Кольченко и Сергея Приймака.
По информации Idman.Biz, спортсмены были признаны виновными в организации договорных матчей, ставках на баскетбольные соревнования и сокрытии известной коррупции.
Расследование ФИБА показало, что игроки были вовлечены в нарушения во время матчей между филиппинской Naic Aces и сингапурской Adroit в сезонах 2024 и 2025 годов. Это включало две игры турнира Champions League East Asia в мае 2025 года.
После рассмотрения дела оба игрока получили одинаковое наказание - пожизненный запрет на участие в качестве игроков в любых мероприятиях, одобренных ФИБА, а также на выполнение любых других функций на турнирах, признанных организацией.
Санкции также распространяются на соревнования, проводимые в Украине, включая любительские турниры.